Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не подана декларация ИП по УСН

Добрый день! 21.01.15 закрыли ИП (работников не было). Взносы в ПФР оплатили за 2014 год в декабре 2014, взнос рассчитанный за 21 день в 2015 году оплатили в феврале 2015г. В октябре 2016 мне приходит письмо о том, что я не подала декларацию за 2015 год и мне насчитали по повышенному тарифу 148000. Звоню в ПФР и мне говорят у вас за 2014 год не сдана декларация в налоговую и у вас уже задолженность 136000. Хотя декларацию по усн в налоговую за 2014 г. я сдала, правда по большой глупости в дном экземпляре и сейчас налоговая отвечает, что декларации за 2014 нет. До настоящего момента никаких писем о не предоставлении деклараций в мой адрес ранее не поступало. В налоговой пояснили приносите декларации уплачивайте штраф и сообщите в ПФР о сдаче. Однако ПФР сказал, что платить за 2014 год я все равно буду обязана, т.к.передали все в суд. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы не уплачивать такую сумму. самое обидное, что декларацию я сдавала за 2014г и никаких уведомлений в течение 2015 а также 9месяцев 2016 в мой адрес не поступало.

10 Октября 2016, 08:01, вопрос №1402385 Наталья, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Добрый день! Была в пфр, отнесла налоговые декларации. Однако юрист сказала, что по 2014 году дело передано в суд, ждите судебный приказ, даже если обжалуете все равно суд проиграете, платить придется. Я ей объясняю, вы же прислали требование об уплате за 2015 год, почему не было требования за 2014год, в ответ мы вам ничего не обязаны, это ваша обязанность. Может быть есть судебная практика, где снимали такие суммы?

14 Октября 2016, 08:23
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!
    Если никак не можете подтвердить, что сдавали декларацию, то вам остается только еще раз сдать ее.

    Далее берете свою копию сданной декларации и направляетесь в Пенсионный фонд, где вам следует подать заявление о пересчете суммы взносов.

    ПФ в данной ситуации начислил вам все правомерно в соответствии с п.11 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В нем указано, что вслучае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    10 Октября 2016, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сумму в размере 136000 мне все равно придется платить, даже если я повторно сдам декларацию, даже не смотря что все платежи у меня сделаны своевременно?

    10 Октября 2016, 08:37

    Уточнение клиента

    Добрый день! Была в пфр, отнесла налоговые декларации. Однако юрист сказала, что по 2014 году дело передано в суд, ждите судебный приказ, даже если обжалуете все равно суд проиграете, платить придется. Я ей объясняю, вы же прислали требование об уплате за 2015 год, почему не было требования за 2014год, в ответ мы вам ничего не обязаны, это ваша обязанность. Может быть есть судебная практика, где снимали такие суммы?

    14 Октября 2016, 15:49
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а сумму в размере 136000 мне все равно придется платить, даже если я повторно сдам декларацию, даже не смотря что все платежи у меня сделаны своевременно?

    Если Пенсионный фонд получит ваши сведения о доходах из декларации и пересчитает ваши взносы исходя из фактических доходов (а не максимальные), то платить взносы вам не придется.

    10 Октября 2016, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.