Не подана декларация ИП по УСН

Добрый день! 21.01.15 закрыли ИП (работников не было). Взносы в ПФР оплатили за 2014 год в декабре 2014, взнос рассчитанный за 21 день в 2015 году оплатили в феврале 2015г. В октябре 2016 мне приходит письмо о том, что я не подала декларацию за 2015 год и мне насчитали по повышенному тарифу 148000. Звоню в ПФР и мне говорят у вас за 2014 год не сдана декларация в налоговую и у вас уже задолженность 136000. Хотя декларацию по усн в налоговую за 2014 г. я сдала, правда по большой глупости в дном экземпляре и сейчас налоговая отвечает, что декларации за 2014 нет. До настоящего момента никаких писем о не предоставлении деклараций в мой адрес ранее не поступало. В налоговой пояснили приносите декларации уплачивайте штраф и сообщите в ПФР о сдаче. Однако ПФР сказал, что платить за 2014 год я все равно буду обязана, т.к.передали все в суд. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы не уплачивать такую сумму. самое обидное, что декларацию я сдавала за 2014г и никаких уведомлений в течение 2015 а также 9месяцев 2016 в мой адрес не поступало.

Уточнение от клиента

Добрый день! Была в пфр, отнесла налоговые декларации. Однако юрист сказала, что по 2014 году дело передано в суд, ждите судебный приказ, даже если обжалуете все равно суд проиграете, платить придется. Я ей объясняю, вы же прислали требование об уплате за 2015 год, почему не было требования за 2014год, в ответ мы вам ничего не обязаны, это ваша обязанность. Может быть есть судебная практика, где снимали такие суммы?

, Наталья, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Если никак не можете подтвердить, что сдавали декларацию, то вам остается только еще раз сдать ее.

Далее берете свою копию сданной декларации и направляетесь в Пенсионный фонд, где вам следует подать заявление о пересчете суммы взносов.

ПФ в данной ситуации начислил вам все правомерно в соответствии с п.11 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В нем указано, что вслучае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

а сумму в размере 136000 мне все равно придется платить, даже если я повторно сдам декларацию, даже не смотря что все платежи у меня сделаны своевременно?

Если Пенсионный фонд получит ваши сведения о доходах из декларации и пересчитает ваши взносы исходя из фактических доходов (а не максимальные), то платить взносы вам не придется.