Можно ли подать документы на регистрацию права собственности, не по месту нахождения объекта?

Добрый день, регистрирую квартиру с закладной банка (новостройка в Новосибирске, объект введен в эксплуатацию, ипотека). Подскажите, могу ли я не по месту нахождения объекта обратиться в любой МФЦ для регистрации права собственности и получения после этого выписки из ЕГРП (по месту моего проживания в Алтайском крае)? спасибо. Ольга. Новосибирск

, Ольга, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день.

С января 2017 года появляется возможность подать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема и выдачи документов, причем вовсе неважно, где располагается ваш объект.

Если объект недвижимости, к примеру, квартира находится в Новосибирске, а заявитель проживает в Красноярске, ему необязательно ехать в Новосибирск, чтобы подать документы на регистрацию прав собственности, достаточно обратиться в любой офис приема и выдачи документов по месту нахождения гражданина. Также данную услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде.

Зайдите на сайт, Росреестра rosreestr.ru/site/press/news/edinyy-reestr-nedvizhimosti-vzglyad-v-budushchee/?sphrase_id=3220271

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я в настоящее время планирую регистрировать, т.е. до 01.01.2017?как сейчас это происходит?

По адресу собственности. Можно в любом МФЦ в городе Новосибирске.