240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что будет с неприватизированной квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика, если в ней прописан несовершеннолетний (12 лет) ребенок?

Мой сын, 12 лет, прописан в квартире со свекровью (отец умер 5 лет назад). Свекровь категорически отказывается приватизировать квартиру.

1.В случае .ее смерти, что будет с квартирой?

2. Можно ли приватизировать часть квартиры (тем самым обеспечить право ребенка на собственность)?

Спасибо

10 Октября 2016, 00:10, вопрос №1402270 Ирина, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1.В случае.ее смерти, что будет с квартирой?
Ирина

Здравствуйте Ирина, в таком случае единственным нанимателем станет ребенок

2. Можно ли приватизировать часть квартиры (тем самым обеспечить право ребенка на собственность)?
Ирина

нет, нельзя

10 Октября 2016, 00:15
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А свекровь?
Безгодов Александр

Читайте вопрос

В случае.ее смерти
Ирина
А разве ребенок 12 лет может быть дееспособным?
Безгодов Александр

В таком случае договор соцнайма будет заключен с ребенком в лице его законного представителя (то есть матери)

10 Октября 2016, 00:38
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В таком случае договор соцнайма будет заключен с ребенком в лице его законного представителя (то есть матери)
Горюнов Евгений
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег.№33а-1561/2016 Судья: Никитина О.Ю.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 25 января 2016 года
Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Ивановой Ю.В.
судей Белоногого А.В., Ильичёвой Е.В.
при секретаре Ч.А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 января 2016 года административное дело № 2а-3940/2015 по апелляционной жалобе Администрации Кировского района Санкт-Петербурга на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2015 года по административному исковому заявлению Б.С.И. к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения жилищной комиссии.
Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В., выслушав объяснения административного истца Б.С.И. и представителя административного ответчика К.Р.О.П., действующей на основании доверенности от 23 октября 2015 года, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Б.С.И. обратился в Кировский районный суд Санкт-Петербурга к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просил признать незаконным решение жилищной комиссии от 10 февраля 2015 года № 6 об отказе в заключении с его сыном Б.К.С., 2001 года рождения, договора социального найма комнаты №<...>, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Для восстановления нарушенного права просил повторно рассмотреть его заявление от 22 декабря 2014 года, которое в судебное заседании не поддержал.
В обоснование требований Б.С.И. указал, что зарегистрирован с сыном Б.К.С. в комнате размером 17 кв.м., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В августе 2013 года решением Северо-Западного филиала ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» от 16 августа 2013 года № 12 ему на одного человека была предоставлена однокомнатная квартира общей площадью <...> кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <адрес>, в связи с чем он обратился в жилищную комиссию Администрации Кировского района Санкт-Петербурга с заявлением о заключении с его сыном Б.К.С. договора социального найма на комнату №<...> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в удовлетворении которого было отказано.
Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2015 года признано незаконным решение жилищной комиссии Администрации Кировского района Санкт-Петербурга от 10 февраля 2015 года №6 об отказе в заключении с Б.К.С., 17 декабря 2001 года рождения, договора социального найма на комнату №<...> (площадью <...> кв.м.) в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В апелляционной жалобе Администрация Кировского района просит решение отменить и отказать Б.С.И. в удовлетворении заявления.
Законный представитель несовершеннолетнего Б.К.С.-мать Б.Е.И. и заинтересованные лица на рассмотрение дела не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении дела не просили, документы об уважительной причине неявки не представили.
Согласно статьям 150 (часть 2), 226 (часть 6), 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещённого о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Неявка в судебное заседание законного представителя несовершеннолетнего Б.К.С. и представителей заинтересованных лиц не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителя административного ответчика, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, и административного истца, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражения на апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Б.С.И. на основании внутреннего ордера №30 от 9 августа 1996 года ЮЛ1 зарегистрирован с 29 июля 1996 года в общежитии в комнате размером 17 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Распоряжением Администрации Санкт-Петербурга №1551-р от 7 ноября 2008 года указанный дом включен в жилищный фонд социального использования Санкт-Петербурга.
13 мая 2002 года в комнату Б.С.И. зарегистрирован его сын Б.К.С., 17 декабря 2001 года рождения.
8 августа 2002 года Б.С.И. и его сын Б.К.С. поставлены на учет в Администрации Кировского района Санкт-Петербурга в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
17 февраля 2010 года и 24 января 2013 года Б.С.И. дал обязательство об освобождении занимаемой жилой площади по адресу: <адрес>.
Решением Комиссии по рассмотрению вопросов жилищного обеспечения Северо-Западного филиала ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» от 16 августа 2013 года Б.С.И., пенсионеру МВД, предоставлена по договору социального найма жилое помещение-квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Колпино, <адрес>, <адрес>, общей площадью <...> кв.м., на состав семьи одного человека.
30 октября 2013 года между Б.С.И. и Северо-Западным филиалом ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» заключен договор социального найма жилого помещения №31/2013 на квартиру, расположенную по адресу: г.Санкт-Петербург, Колпино, <адрес>, в который члены семьи Б.С.И. не включены.
Распоряжением Администрации Кировского района от 07 августа 2014 года №2196-р Б.С.И. снят с жилищного учета в связи с предоставлением ему жилой площади, при этом его сын Б.К.С. с жилищного учета не снят.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 12 марта 2003 года расторгнут брак между Б.С.И. иБ.Е.И., местожительство сына Б.К.С. определено с матерью Б.Е.И., которая зарегистрирована по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
29 января 2015 года Б.С.И. обратился в Администрацию Кировского района о заключении договора социального найма с его сыном.
Решением жилищной комиссии Администрации Кировского района от 10 февраля 2015 года №6 в удовлетворении заявления Б.С.И. отказано.
Удовлетворяя требования Б.С.И. и признавая незаконным указанное решение жилищной комиссии, суд исходил из того, что несовершеннолетний Б.К.С. был вселен в комнату площадью <...> кв.м., расположенную по адресу:<адрес>, и зарегистрирован с согласия отца Б.С.И., не проживает в указанной комнате по независящим от него обстоятельствам, состоит на жилищном учете в Администрации Кировского района, которая не оспорила право Б.К.С. пользования спорным помещением.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
Согласно ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ч.2 ст. 1) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Согласно части 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального найма.
Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие случаи изменения договора найма: изменение субъектного состава семьи (вселение новых членов семьи или прекращение пользования жилым помещением одним или несколькими членами семьи (ст. 70), если наниматель выехал в другое постоянное место жительства (ст. 83), по требованию дееспособного члена семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ч. 2 ст. 82), в случае смерти нанимателя (ч.2 ст. 82), в случае предоставления нанимателю освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире (ст. 59), при переустройстве или перепланировке жилого помещения (ст. 26), при объединении граждан в одну семью, проживающих в одной квартире и пользующихся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма (ч.1 ст. 82).
Административный истец Б.С.И., получив жилое помещение по адресу: <адрес>, Колпино, <адрес>, и заключив на него договор социального найма, утратил право пользования комнатой размером 17 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно п. 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя.
В соответствии с п. 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В силу п. 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей- родителей, усыновителей или опекунов.
В решении жилищной комиссии Администрации Кировского района от 10 февраля 2015 года не указаны основания, по которым Б.С.И. отказано в издании распоряжения для последующего заключения договора социального найма спорного помещения.
Оспаривая право Б.К.С., 2001 года рождения, за заключение договора социального найма на комнату размером<...> кв.м. в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, Администрация Кировского района не оспорила в установленном порядке его право пользования указанной комнатой, в то время как в соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14, при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 ст. 3 ЖК РФ).
Исходя из вышеизложенного, Б.С.И., являясь законным представителем своего несовершеннолетнего сына, вправе обращаться в Администрацию Кировского района о принятии решения о заключении с Б.К.С. договора социального найма на жилое помещение, в котором Б.К.С. зарегистрирован.
Иные доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию административного истца с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного решения по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Руководствуясь ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Кировского района Санкт-Петербурга –без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
10 Октября 2016, 00:46
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Перевести права нанимателя на ребенка или его законного представителя не получится. И это подтверждает судебная практика.
Безгодов Александр

На законного представителя нельзя, а на ребенка можно, выложенная вами же практика и об этом и говорит

Правом на переоформление на себя договора социального найма вместо умершего (ФИО) в расчете на дочь не обладает. Возможность оформления правоотношений вместо несовершеннолетнего на его законного представителя правилами ЖК РФ не допускается.
10 Октября 2016, 11:20
Ирина
клиент, г. Москва

И так, в "сухом остатке": если свекровь умирает до достижения ребенком 18 лет, то нанимателем станет ребенок? Каким образом, он еще не дееспособен. У меня в собственности есть квартира, в которой зарегистрирована я и младшая дочь. Не могут сына просто выписать из квартиры свекрови и зарегистрировать ко мне, а квартира, благополучно, отойдет государству?

10 Октября 2016, 14:23
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И так, в «сухом остатке»: если свекровь умирает до достижения ребенком 18 лет, то нанимателем станет ребенок?
Ирина

Да, нанимателем будет ребенок, вы заключите договор соцнайма от его имени как законный представитель

Не могут сына просто выписать из квартиры свекрови и зарегистрировать ко мне, а квартира, благополучно, отойдет государству?
Ирина

перерегистрировать к себе можете, вот только квартиру тогда точно потеряете

10 Октября 2016, 14:25
Ирина
клиент, г. Москва

Я его выписывать не собираюсь, хотя свекровь это требует. Меня волнует только один вопрос: в случае ее смерти, не отойдет ли квартира государству, и все. Потому что в паспортном столе мне сказали, что они однозначно выпишут ребенка ко мне, так как нанимателем он быть не может...

10 Октября 2016, 20:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Читаем еще раз:
Безгодов Александр

читать надо в контексте всего решения, а не вырывать из него куски, Вы бы хоть номер дела сообщили

10 Октября 2016, 15:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10.05.2016 N33-3300/2016
Безгодов Александр

Александр, обратите внимание на более чем существенную разницу между ситуацией клиента и этим решением — исходя из решения дети НИКОГДА не вселялись и никогда не были зарегистрированы в квартире, соответственно права пользования у них и не возникло, а в данном случае:

Мой сын, 12 лет, прописан в квартире со свекровью
Ирина
10 Октября 2016, 17:54
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
нанимателем может быть только дееспособный человек, которым 12-летний ребенок не может быть в силу закона.
Безгодов Александр

Александр, приведу выдержку из одного из законов, он относится к детям-сиротам, но аналогию права никто не отменял

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

утверждать, что нанимателем по договору СОЦИАЛЬНОГО найма не может быть ребенок, это все равно, что утверждать, что ребенок не имеет прав вообще

11 Октября 2016, 00:58
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в таком случае единственным нанимателем станет ребенок
Горюнов Евгений
ЖК РФ
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

А разве ребенок 12 лет может быть дееспособным?

10 Октября 2016, 00:22
q Отблагодарить
0 0
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
в таком случае единственным нанимателем станет ребенок
Горюнов Евгений

А свекровь?

Свекровь категорически отказывается приватизировать квартиру.
Ирина
10 Октября 2016, 00:33
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Свекровь категорически отказывается приватизировать квартиру.
Ирина
2. Можно ли приватизировать часть квартиры (тем самым обеспечить право ребенка на собственность)?
Ирина
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Т.о., без согласия свекрови приватизировать квартиру не получится. А приватизировать часть квартиры никак нельзя.

10 Октября 2016, 00:39
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Перевести права нанимателя на ребенка или его законного представителя не получится. И это подтверждает судебная практика.

СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 мая 2016 года
Отказывая в удовлетворении исковых требований (ФИО)3, суд исходил из смысла ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, согласно которой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Дочь (ФИО) несовершеннолетняя и не может выступать нанимателем социального жилья. Мать правоотношения по пользованию квартирой прекратила, выехала. На момент смерти (ФИО) имела другую семью и проживала в другом жилье. Правом на переоформление на себя договора социального найма вместо умершего (ФИО) в расчете на дочь не обладает. Возможность оформления правоотношений вместо несовершеннолетнего на его законного представителя правилами ЖК РФ не допускается.
10 Октября 2016, 10:31
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На законного представителя нельзя, а на ребенка можно, выложенная вами же практика и об этом и говорит
Горюнов Евгений

Читаем еще раз:

Дочь (ФИО) несовершеннолетняя и не может выступать нанимателем социального жилья.
10 Октября 2016, 14:59
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы бы хоть номер дела сообщили
Горюнов Евгений

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10.05.2016 N33-3300/2016 — см. прикрепление.

Апелляционное определение СуАпелляционное определение Суда Хан-.docxда Хан-.docx
10 Октября 2016, 17:13
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, обратите внимание на более чем существенную разницу между ситуацией клиента и этим решением — исходя из решения дети НИКОГДА не вселялись и никогда не были зарегистрированы в квартире, соответственно права пользования у них и не возникло, а в данном случае:
Горюнов Евгений

Суд дает оценку вне зависимости от того, вселялись дети или нет, просто у них нет права становиться нанимателями, т.к. закон предусматривает такую возможность только для дееспособных лиц, Дети сохраняют право пользования квартирой, но нанимателем они быть не могут, т.к. закон прямо указывает на то, что нанимателем может быть только дееспособный человек, которым 12-летний ребенок не может быть в силу закона.

10 Октября 2016, 18:58
Ирина
клиент, г. Москва

И что из это следует? Взаимоисключающие понятия: зарегистрирован быть может, нанимателем не может. Но, не приватизированная квартира не может быть без ответственного квартиросъемщика... Ответ на вопрос я так и не получила(((

10 Октября 2016, 20:32
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И что из это следует? Взаимоисключающие понятия: зарегистрирован быть может, нанимателем не может. Но, не приватизированная квартира не может быть без ответственного квартиросъемщика… Ответ на вопрос я так и не получила(((
Ирина

В России таких квартир сотни тысяч, когда наниматель выписывается или умирает, а иные лица, зарегистрированные в квартире, не идут оформлять договор найма.

Когда ребенок вырастет и станет дееспособным, то и станет нанимателем. В любом случае он был вселен как член семьи нанимателя и приобрел право пользования квартирой.

10 Октября 2016, 21:53
Ирина
клиент, г. Москва

То есть я правильно поняла, что квартира никуда деться не может и ребенок может быть зарегистрирован в ней один?

11 Октября 2016, 00:13
Юрист - Надежда
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Поскольку квартира находится не в собственности свекрови, то после ее смерти она не может входить в наследственную массу. Квартира так и будет находится в собственности у государства. Если у Вас есть возможность зарегистрироваться самой в данной квартире, то после смерти свекрови Вы сможете заключить договор социального найма жилого помещения и в дальнейшем приватизировать квартиру на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 — 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
10 Октября 2016, 00:35
q Отблагодарить
0 0
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В связи с чем свекровь так категорично отказывается от приватизации? Она хочет, чтобы квартира осталась у государства?

10 Октября 2016, 14:30
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Предложите ей вариант — оформить доверенность на приватизацию квартиры на Вас (или другое лицо, у которого есть время заниматься этим вопросом) и возьмите все расходы по сбору и оформлению документов на себя, возможно человек просто не хочет стоять в очередях и тратить свои денежные средства на приватизацию.

10 Октября 2016, 14:59
Ирина
клиент, г. Москва

Да нет, она просто всех судит по себе (она в свое время отправила свою свекровь в дом престарелых), и считает, что как только она приватизирует квартиру я ее "по миру" пущу. Хотя у нее был единственный сын и есть 2 внука. Она похоронила 2-х мужей и единственного сына, имеет большие счета в банках и живет в свое удовольствие, а с внуками общается не чаще 2 раз в год. Ей совершенно все равно, что будет с квартирой. Мне она сказала, что она так решила и говорить на эту тему не собирается...

10 Октября 2016, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут