Правила сохранения медицинского стажа и его приоритеты

Добрый вечер, меня зовут Елена, работаю детским неврологом. Интересует вопрос о медицинском стаже, так как никто точно не может ответить. Медицинский стаж сохраняется при переходи из мунициапального медицинского учреждения в частное, при сохранении 0,5 ставки работы в поликлинике? В данных условиях, имею ли я право подтверждать и получать категорию? Что я теряю в данных условиях ?

, елена, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте! Вам надо прийти на индивидуальную консультацию к юристу или адвокату, который специализируется на пенсионном праве, оно у нас не простое. Кроме того, Вам надо сделать копию трудовой книжки и получить из районного отделения Пенсионного фонда г. Челябинска выписку «Сведения о трудовом стаже и заработке застрахованного лица до 1 января 2002». Заявление пишется в простой письменной форме и как правило ПФ его в этот день выдаёт без — платно. Только талон надо взять в районном ПФ или заказать по Интернету (личный кабинет). Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать сколько Вам лет, Ваш медицинский стаж, если Вы работаете детским неврологом, то надо знать с какой категорией больных детей. Это важно. Медицинский стаж сохраняется при переходе из муниципального мед.учреждения в частное, т.к. Трудовой кодекс РФ распространяется на все формы собственности. Но назначение пенсии разным категориям граждан по профессии разное. У нас есть ФЗ РФ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400 — ФЗ (ст.30, 31). Кроме того, по вашему вопросу советую изучить Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. Всего Вам наилучшего! Удачи. Будут вопросы пишите.

елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Мне 33 года, стаж работы 8 лет. Я работаю детским неврологом в детском отделении городской больницы с 2008 года , с пациентами от рождения до 18 лет, спектр заболеваний весь - это экстренное отделение. Отчисления у меня должны передоваться в частный пенсионный фонд, по договору. Так как я до 2002 года не работала, мне нужно брать какие сведения, выписки? и вопрос у меня не только по пенсии , но и по самому стажу, так как в зависимости от него начисляются процентные надбавки к ставке. Сохраняетс ли это при сохранении совместительства на 0,5 ставки ? Спасибо .

Елена, я Вашу проблему поняла. Но Вам всё равно надо взять выписку из ПФ Вашего района и выписку из частного ПФ. Я Вам постараюсь ответить 11.10.2016 г.в 12 часов.