Получение военного билета, если призывник состоит в браке и в семье двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте, меня зовут Максим, есть такой вопрос; я не служил в армии но мне нужен военный билет. Могу я его получить? так как я нахожусь в браке и имею двух не совершенно летних детей?!

, максим, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе (ст.24)
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
— имеющим двух и более детей;

Отсрочка — это законное временное освобождение от призыва в армию, а не полное освобождение. То есть при утрате основания, лицо, которое раньше подлежал отсрочке, подлежит призыву на общих основаниях.

При наличии такой отсрочки, получить военный билет Вы сможете только по достижению возраста 27 лет.

максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ: а если на данный момент мне полных лет 27, а в декабре этого года уже исполниться 28 лет?! Тогда мне нет смысла брать отсрочку и получается призвать меня не могут в данной ситуации??! И еще интересует такой вопрос; я узнавал на сайтах по моему вопросу и получил такую информацию, что уголовная ответственность прекращается после 29 лет, это верно?

Да, если Вам уже 27 лет, то Вы можете обратиться за получением военного билета. Призыву подлежат граждане до 27 лет.

да, действительно в УК РФ есть статья за уклонение от призыва. Но для того, чтобы возбудить уголовное дело и предъявить обвинения нужны основания. Так, согласно закону о воинской службе, граждане извещаются о том, что необходимо посетить военный комиссатриат в связи с призывом повестками, если их в деле нет, то это осложнит предъявление обвинения.

Срок давности по ст.328 УК РФ 2 года, то есть да, после 29 лет привлечь по данной статье не смогут.

Кроме того, существует еще административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по
вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в
установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или
должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в
пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.