Взял другу диван в кредит, а он не платит

Здравствуйте. 2 года назад, друг меня попросил взять ему диван в кредит. Сказал что будит сам платить. Ему не довали так как у него плохая кредитная история. И я конечно же по дружески взял, и рассписку не стал брать с него. И за это все время он не разу не заплотил. Мне постоянно звонят кредиторщики и угрожают, а платить самому возможности нету. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Дмитрий, г. Когалым
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Дмитрий, к сожалению, никак. Выплатить кредит должны теперь Вы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Можете написать в полицию о мошенничестве и введении Вас в заблуждение. Хотя вряд ли полиция будет этим заниматься. Либо обратиться в суд о признании устной сделки притворной.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласен с коллегами выше. Кредит придется выплачивать Вам. Да и заявлением действительно в полиции никто не будет заниматься.

Дмитрий
Клиент, г. Когалым

И тем более мы живем в разных городах. А если обратится в суд? Я смогу как нибудь доказать?

Исходя из моей практики, могу сказать, что шансов мало, для того, чтобы суд встал на Вашу сторону.