8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Холодный полотенцесушитель и судебный иск от УК

В июле 2009 г. в квартире был перенесен полотенцесушитель и установлена перемычка (байпас, bypass) с краном.

Начиная с лета 2015 года в доме в первом подъезде в левом стояке упала температура горячей воды (40-46 градусов при норме 65-75 градусов). Как оказалось, летом 2015 года ООО СЭД по поручению ПАО МОЭК поставила в подвале дома свое оборудование "Умные сети" на горячую воду с целью экономии тепла. И у жителей дома начались проблемы: стали остывать полотенцесушители, упала температура горячей воды, потребление горячей воды по объему стало больше, чем холодной воды. Утром приходится много сливать "горячей" воды, чтобы пошла хоть немного теплая.

На заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации (имеется зарегистрированная копия обращения) были присланы сантехники, проведен осмотр и замер температуры воды: 46 градусов Цельсия. Акта осмотра и замера составлено не было. Было дано устное объяснение: в том, что упала температура горячей воды виноваты сами жильцы, так как перенесли полотенцесушители, поставили перемычки и краны на них. Краны ЗАРЖАВЕЛИ, упала пропускная способность перемычки.

В настоящий момент на жильцов трех квартир подано в суд с требованием устранить краны на перемычках. Ссылка на п. 11.4 приложения 1 Постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях» является незаконным.

Вопросы следующие:

1. Правомочно ли требование об устранении крана на перемычке (монтаж системы был осуществлен до вынесения постановления Правительства г. Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП)?

2. Какая рекомендуемая последовательность действий по защите от судебного иска? Что лучше – подать возражение или встречный иск? Нужно ли в последнем случае уведомлять ответчика?

3. Как, у кого и на каком основании можно выяснить: соблюдены ли строительные нормы и правила при установке оборудования «умные сети»; есть ли у оборудования циркуляционные насосы, которые должны обеспечивать работоспособность системы; каково давление в системе сейчас? Можем ли несмотря на судебное разбирательство подавать заявления в управляющую компанию с требованием предоставления характеристик?

4. Если аналогичные переделки по стояку в 7 квартирах из 10, почему иск предъявлен только к 3м квартирам? Может ли истец в суде разбираться с каждым ответчиком индивидуально?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем споре суд будет руководствоваться Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях»

А также Постановлением правительства № 354 Правил предоставления коммунальных услуг, пункт 35

. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы,
оборудование), мощность подключения которых превышает максимально
допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических
характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения
потребителей;
б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
в) самовольно демонтировать или отключать
обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической
документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать
поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении,
свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической
документацией на многоквартирный или жилой дом;
г) самовольно нарушать пломбы на приборах
учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета
и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных
приборов учета;
д) осуществлять регулирование
внутриквартирного оборудования, используемого для потребления
коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате
которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться
температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
е) несанкционированно подключать оборудование
потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным
сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов
учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Вам необходимо подготовить возражения на иск. По вопросу проверки оборудования в подвале обратитесь с коллективной жалобой в жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность его установки и технических характеристик. Иск подан к вам как собственнику жилого помещения где выявлены нарушения

0
0
0
0
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но благодаря другому судебному иску недавно узнала, что это имущество по поддельным документам было
Я пропустила срок принятия наследства, да и имущества у наследодателя как я считала не было. Но благодаря другому судебному иску недавно узнала, что это имущество по поддельным документам было присвоено другим наследником сразу после смерти наследодателя, и поэтому складывалась картина, что у умершего нет имущества. Оно незаконно было переписано на другого наследника по подложным документам. Теперь, поскольку я не наследница (предлагать мне восстанавливать срок не надо, поскольку я это уже пыталась сделать), имею ли я право подать иск о недействительности сделки, которая была совершена вторым наследником по подложным документам, или подать по этому поводу заявление в полицию? Кто в таком случае является потерпевшим, если я не являюсь в данное время наследницей, а в тот период когда совершались действия по присвоению другим наследником имущества, я была наследницей, но не обратилась к нотариусу? Получается другой наследник меня обманул, и я по сути потерпевшая, но уже не наследница по его вине, т.к. пропустила срок. Если я не могу получить наследство, то могу ли я признать недостойным наследником второго наследника? Он совершил действия по оформлению на себя имущества перед смертью наследодателя и после его смерти (в период открытия наследства) в целях лишения меня наследства
, вопрос №3101341, Ирина, г. Омск
Гражданское право
Уже обращалась в Роспотребнадзор, они подтвердили, что можно подавать судебный иск
Необходимо создать судебный иск на маркетплейс. Уже обращалась в Роспотребнадзор, они подтвердили, что можно подавать судебный иск
, вопрос №3144295, Яна, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли привлечь и какое наказание тут возможно?
Доброго дня! 01.08.2020 был заключен нотариальный договор займа на 2млн рублей. В договоре был прописан абзац что тот, кто берет в долг не имеет непосильных долговых обязательств и не планирует банкротство физ лица. На деле на момент составления договора и получения денег, этот человек имел кредиты на 10 (десять) млн рублей, с просрочками несколько месяцев и судебными исками против него. Из-за своих просроченных кредитов этот человек 29.09.2020 подает заявление о банкротстве физ лиц. Долг не был уплачен ни одним платежем. Вопрос: есть ли тут состав преступления 159 ч4 УК как мошенничество в особо крупном размере (более 1 млн.) путем обмана и ввода в заблуждение того кто давал долг, который не знал о судебных исках от других кредиторов на должника, просроченных кредитов на 10млн. и соответсвенно желание должника подать на банкротство, что он и сделал с целью списать все долги. Возможно ли привлечь и какое наказание тут возможно?
, вопрос №3190986, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У жены в переписке с братом юристом увидел сообщение, где она с ним консультировалась и подала иск в суд на
Здравствуйте, я проживаю с женой и сыном 7 лет. У жены в переписке с братом юристом увидел сообщение, где она с ним консультировалась и подала иск в суд на развод и алименты и он ей посоветовал отправить заказное письмо в адрес ответчика с копией иска и в номере дома сделать ошибку. 1. Если я правильно понимаю, то это было сделано, чтобы ко мне не пришла повестка в суд и я не явился на заседание и у мне присудили эти алименты, верно? В иске указана фиксированная сумма 30000рублей., я предприниматель и у меня не фиксированный доход, за последние месяцы он колебался от 80тыс до 240тыс, а так же пока в прошлом году у моего бизнеса были сложности я брал потреб кредит 1,5млн, а так же кредитные карты с общей суммой 700тыс. с которых оплачивал квартиру в Москве, питание, садик и т.д. Таким образом у меня сейчас критическая ситуация т.к. ежемесячная выплата по кредитам в районе 140тыс + аренда квартиры 50тыс + расходы на питание, покупка одежды жене, сыну и себе. А так же год назад я нашел скриншоты у жены в телефоне, где она на протяжении 3х лет переписывалась с любовником, где шла речь о совместном проживании и браке в дальнейшем. 2. Я сына люблю и у нас с ним хорошие отношения и я готов воспитывать его даже при разводе и покупать одежду, оплачивать школу, кружки и другое, но отдавать деньги жене не хочу. Как мне сделать в этом случае минимальную сумму алиментов и не пропустить судебное заседании для которого жена намеренно сделала ошибку в моем адресе?
, вопрос №3237875, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
И по иску что можно написать в суд, чтобы его не рассматривали или как правильно называется, либо чтобы иск не удовлетворяли?
Добрый день! Ситуация такая, был вынесен приказ по неоплате долга перед коллекторами, но в ходе разбирательства выяснилось, что документы по данному приказу мы не получали, а также долги перед коллекторским агентством были выплачены через исполнительное производство еще ранее, до выхода судебного приказа. В итоге приказ был отменен, было написано заявление на отмену приказа, потом частная жалоба и т.д. и все было отменено судом, документы по отмене все прислали. Сейчас снова коллекторское агентство подало иск в суд, на те же самые суммы, которые были выплачены им же, и по которым отменен ранее приказ. Пришла повестка в суд, присутствовать не можем на суде. Что сейчас нужно сделать, как я понимаю написать в суд пояснение, что присутствовать не можем? и по иску что можно написать в суд, чтобы его не рассматривали или как правильно называется, либо чтобы иск не удовлетворяли? И сколько раз они коллекторы могут подавать в суд по тем же самым долгам, если есть закрытые исполнительные документы, что именно эти суммы именно им выплачены.
, вопрос №3319103, Анна, г. Вологда
Дата обновления страницы 09.10.2016