Работа после инфаркта миокарда с третьей группой инвалидности

Четыре месяца назад перенёс обширный инфаркт, получил на год третью группу инвалидности с множеством ограничений, работал водителем газели последние десять лет. В центре занятости намекнули, что могут предложить мне только должность уборщика или дворника, правильно ли это?

, Виталий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишете: «Четыре месяца назад перенёс обширный инфаркт, получил на год третью группу инвалидности с множеством ограничений, работал водителем газели последние десять лет. В центре занятости намекнули, что могут предложить мне только должность уборщика или дворника, правильно ли это?»

Они Вам верно намекнули. Если установили Вам инвалидность на год, то Вы не можете работать водителем транспорта. Вам придется проходить медицинскую комиссию и положительного заключения Вам не дадут. По истечении года, если инвалидность будет снята, проблема с выбором работы может исчезнуть.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Про то что я не могу работать пока водителем это ясно, но ведь кроме работы дворником я мог бы работать например охранником в дневное время... Или же по нашим законам от меня захотят как можно скорее "избавиться" лишь бы не платить пособие?

Уточнение клиента

«Про то что я не могу работать пока водителем это ясно, но ведь кроме работы дворником я мог бы работать например охранником в дневное время… Или же по нашим законам от меня захотят как можно скорее „избавиться“ лишь бы не платить пособие?»

Что ж, если в перечне запретов для Вас работать охранником нет, можете работать. Это решают не в центре занятости, а врачи. Работа охранником также зависит от того, в какой охране работать. Есть организации, где для работы охранником также требуется прохождение медкомиссии.