Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры, если частично получила налоговый вычет

Здравствуйте. Я купила квартиру и оформила её в собственность в 2015 году. Сейчас хочу её продать. Обязана ли я буду заплатить налог и в каком размере? Частично я уже получила налоговый вычет за покупку квартиры.

09 Октября 2016, 19:47, вопрос №1402111 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Обязана ли я буду заплатить налог и в каком размере?

    да, 13%;

    можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., либо на сумму документально подтвержденных расходов(связанных с приобретением квартиры, которую продаете)
    с уважением, Елена

    09 Октября 2016, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 % от стоимости квартиры или от разницы между ценой продажи и покупки?

    09 Октября 2016, 20:08
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Частично я уже получила налоговый вычет за покупку квартиры.
    Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не
    воспользовался имущественным налоговым вычетом, то его остаток может быть перенесен на последующие
    налоговые периоды до полного его использования.
    При этом Кодексом
    право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового
    вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности
    налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые
    предоставляется остаток имущественного налогового вычета.

    (Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года)

    с уважением,
    Елена

    09 Октября 2016, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.