Как забрать остальную часть денег за автомобиль, проданный в рассрочку?

Договорился с человеком, что он купит моё авто в рассрочку на 3 платежа, полная стоимость авто была 50 000 рублей, после того как он отдал первый взнос (25 000), я передал авто и все документы(кроме птс) покупателю, чуть позже с задержанием, он отдал вторую часть (19000), а третью так и не отдаёт( то в больницу попал, то с работы не отпускают), прошёл уже почти месяц, есть расписка, и договор купли продажи с покупателем. Что мне делать в этой ситуации?

, Максуд, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я так понял Вас, что остаток долга покупателя за автомобиль составляет 6 000 рублей. (25 000 + 19 000). У Вас есть такие варианты: 1) обратиться в суд о взыскании оставшегося долга. Поскольку есть долговая расписка, договор купли-продажи, решение суда будет в Вашу пользу. 2) забрать у него автомобиль и не отдавать до тех пор, пока не погасит долг; 3) не отдавать ему ПТС до тех пор, пока не погасит долг. Последний вариант для Вас не очень приемлем, т.к. он без ПТС не сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и будет нарабатывать штрафы от видеокамер на Вас. Поскольку сумма небольшая, в суд — дело волокитное, остается второй вариант.