8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа подать в суд на раздел имущества

Мы с бывшим мужем в разводе 3 года и имущество не делили. Он проживает на даче, которая оформлена на меня. В суд не подаёт но из условий выдвигает раздел пополам. Я не согласна, потому что основная сумма денег, это деньги от проданной квартиры моих родителей, оставленной мне в наследство. При этой он ещё сам пользуется машиной и участком с садом, тоже приобретённым в браке. А я проживаю с детьми в ведомственной квартире от своего предприятия. Сейчас стало ещё лучше, он самовольно поменял замки на входной двери дачи, якобы ему мешает мой племянник, которому я разрешила пожить на даче. Юристы говорят, что подать иск на раздел своего имущества, дачи я не могу. А подать иск на не законное проживание? Он же не оформил документы, что хоть часть является его собственностью? И тем более я вообще сейчас в дом не могу попасть. Или допустим иск на раздел всего имущества, а как пункт и раздел дачи, чтобы законодательно закрепил доли? Или все-таки действительно и дача делится пополам независимо от наследства

Показать полностью
, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Любовь, доброго времени суток. Юристы не правы. Вам нужно обратиться самостоятельно в суд о разделе имущества, не дожидаясь его действий. Нужно подавать иск на раздел всего имущества, в т.ч. дачи. Если Вам важна дача, можете в иске просить делить так, что дача Ваша. Для этого нужна будет оценка каждого объекта имущества. Удачи Вам.

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь. Юристы вероятно имели ввиду срок исковой давности. Однако согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому вы можете смело обращаться в суд, так как срок исковой давности начинает течь с момента нарушения ваших прав. В данном случае нарушением ваших прав является препятствие в пользовании общим помещением, выражающимся в установлении замков.

Также судом будет учтено из каких доходов было приобретено имущество и суд вправе отойти от принципа равенства долей. С вашей же стороны потребуется доказать, что дача приобретена на доходы с продажи имущества, которое не подлежит разделу. Вам необходимо со всеми документам обратиться к юристу для очной консультации

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Любовь, в вашем вопросе очень мало нужной информации. Например, из вопроса не ясно — когда была куплена (построена) дача — в период брака или нет.

Однако очевидно:

— вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества;

— вы вправе обратиться в суд с иском о не чинении вам препятствия в пользовании жилым помещением и о вселении;

— вы вправе взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию в связи с тем, что он пользуется вашей долей, а она — компенсация — может быть достаточно серьёзная в денежном отношении, об этом мало кто знает, поэтому и ведут иногда себя так: что хочу, то и делаю. Между тем, только сам факт подачи такого иска может действовать весьма отрезвляюще и делать человека более сговорчивым, в том числе и по поводу раздела.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подсказку. Дача была куплена в браке

Любовь, высылаю вам свои контакты (ниже сообщения)

Звоните

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Семейное право
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад, машина оформлена на меня, бывшая свекровь через суд хочет поделить эту машину, имеет ли она на это право?
, вопрос №4078731, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016