236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить все выплаты после рождения ребенка без его документов?

Здравствуйте. Меня зовут алена. У меня вопрос по семейному праву. Почему мне не могут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ним до 1,5 года, без документов мужа (паспорт, трудовая). Ситуация вот в чем, вышла замуж я на 5 месяце беременности (ребенок не от него), но в загсе пришлось записать отцом его, т.к мы еще муж и жена. Естественно он полностью против этого, тем более у нас развод уже 7 ноября 2016г. Поэтому, на встречу он не идет, что делать? Ребенок останется не с чем?

вопровопрос.docxс.docx
09 Октября 2016, 18:20, вопрос №1402058 Алёна, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами
записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка,
выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного
государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена
компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и
регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль»
компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном
законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при
рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных официальных документов,
заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и
регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства,
переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением
Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при
рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося
участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и
регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства,
переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении
ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником
Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты

населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не
назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если
один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме
обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных
организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного
профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка
работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце
четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого

документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном
порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом
социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение
единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о
назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает
сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не
осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката,
нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим
лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными
законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки

(копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора
о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица,
заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о
выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных
граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской
Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия
осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на
31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно
проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия
при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического
проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из
органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не
назначалось и не выплачивалось;

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка
из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации
об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального
страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении
единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного
социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в
качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных
физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с
федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или)
лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного
пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;

и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак

между родителями расторгнут;

к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

Указанный перечень содержит исчерпывающий перечень документов, необходимы для начисления и выплаты пособия. Это означает, что Вы должны представит и все по списку (конечно же имеющиеся в наличии у Вас) и с Вас невправе требовать предоставления каких-либо ины документов.

09 Октября 2016, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Орел

Так и не понятно,можно обойтись без бывшего мужа?

09 Октября 2016, 22:16
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сожалению нет. Суть требования в том, что пособие может выплачиваться только одному из родителей. Поэтому, что бы Вы могли получить пособие необходимо предоставить справку о том, что это пособие не получал отец Вашего ребенка. Если Вы знаете где он работает, думаю есть смысл напрямую поговорить с отделом кадров у его работодателя, возможно они пойдут Вам на встречу и дадут Вам эту справку.

10 Октября 2016, 07:49
Алёна
клиент, г. Орел

а если он не работает?и вообще, суд,где будет проходить развод не может помочь в этой ситуации?

10 Октября 2016, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут