124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование изображение моего лица в качестве рекламы на сайте без моего разрешения

Добрый день. Мое изображение (изображение моего лица) использовано компанией, с которой я сотрудничаю на их сайте без моего на то разрешения.

Могу ли я привлечь эту компанию к какой-либо ответственности? И как эта ответственность измеряется?

С уважением, Глеб

09 Октября 2016, 17:25, вопрос №1402020 Глеб, г. Красногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4975
ответов
1629
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых, это незаконно, в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Во-вторых, зафиксируйте данный факт, например, путем фотосъемки. В-третьих, обратитесь к самому рекламодателю с претензией, какую сумму Вы хотите за использование своего фото. Много не просите, т.к. ситуация может запутаться, и они могут пробовать доказывать, что это просто сходство. Если откажут — обращайтесь в суд.

09 Октября 2016, 17:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
348
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можете потребовать удалить изображение и возместить моральный вред, в том числе через суд.

09 Октября 2016, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут