Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

На какое время муж имеет право забирать ребёнка 2 лет?

Здравствуйте

Подали с мужем на развод живём в разных городах

Есть общий сын 2 года

Просит раз в месяц забирать ребёнка на неделю,2

Я не считаю это правильным а как юридически оправдать своё мнение не знаю

Помогите и расскажите какие права он имеет на ребёнка

Заранее спасибо

09 Октября 2016, 17:33, вопрос №1402015 Валерия, г. Касимов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валерия!

    расскажите какие права он имеет на ребёнка
    Валерия

    Права и обязанности родителей в отношении ребёнка равны. Отец имеет право общаться с ребёнком, участвовать в его воспитании, обязан заботиться о нём.

    Я не считаю это правильным а как юридически оправдать своё мнение не знаю
    Валерия

    Если Вы не можете решить вопрос об общении отца и ребёнка добровольно, то Вы или Ваш супруг имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

    СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель,
    с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
    другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2.
    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.

    Если
    родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
    участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
    из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством,
    суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
    определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения.

    При этом каждый из Вас вправе предложить суду свой вариант общения. Судя по сложившейся практике могу сказать, что действительно, маленького ребёнка неразумно передавать отцу в другой город на достаточно большой срок. Разумнее отцу общаться с ребёнком по месту проживания ребёнка. Затем, по мере взросления ребёнка, порядок общения может быть изменён.

    09 Октября 2016, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Заключите с супругом соглашение о порядке общения с ребенком, если договориться не можете, то порядок общения будет устанавливаться в судебном порядке. Мотивируйте тем, что малыш не может сам себя обслуживать, нуждается в постоянном материнском контроле.

    СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
    09 Октября 2016, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.