На какое время муж имеет право забирать ребёнка 2 лет?

Здравствуйте

Подали с мужем на развод живём в разных городах

Есть общий сын 2 года

Просит раз в месяц забирать ребёнка на неделю,2

Я не считаю это правильным а как юридически оправдать своё мнение не знаю

Помогите и расскажите какие права он имеет на ребёнка

Заранее спасибо

, Валерия, г. Касимов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

расскажите какие права он имеет на ребёнка
Валерия

Права и обязанности родителей в отношении ребёнка равны. Отец имеет право общаться с ребёнком, участвовать в его воспитании, обязан заботиться о нём.

Я не считаю это правильным а как юридически оправдать своё мнение не знаю
Валерия

Если Вы не можете решить вопрос об общении отца и ребёнка добровольно, то Вы или Ваш супруг имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

При этом каждый из Вас вправе предложить суду свой вариант общения. Судя по сложившейся практике могу сказать, что действительно, маленького ребёнка неразумно передавать отцу в другой город на достаточно большой срок. Разумнее отцу общаться с ребёнком по месту проживания ребёнка. Затем, по мере взросления ребёнка, порядок общения может быть изменён.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Заключите с супругом соглашение о порядке общения с ребенком, если договориться не можете, то порядок общения будет устанавливаться в судебном порядке. Мотивируйте тем, что малыш не может сам себя обслуживать, нуждается в постоянном материнском контроле.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.