8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня, как законного представителя подростка, есть права, чтобы забрать его из психиатрической больницы?

Подростку 15 лет. Добровольно госпитализировали три дня назад в психиатрическую клинику им. Скворцова-Степанова для получения помощи в преодолении депрессии. При этом никакой угрозы для своей жизни или жизни окружающих подросток не представляет. Нас убедили, что в стационаре помочь смогут эффективнее, чем амбулаторно. Районный психиатр уверил, что если мы не захотим оставаться там, то сможем искать иные способы помощи. Как только в приемный день я оказалась на отделении, мне стало очевидно, что условия пребывания и полутюремный режим являются дополнительным стрессовым фактором и приведут только к усугублению состояния. Зав. отделения категорически отказала мне в просьбе забрать ребенка под расписку, сославшись на 29 ст оказания психиатрической помощи и субботний день. Какие у меня, как законного представителя подростка, есть права? Что я должна делать, чтобы незамедлительно забрать ребенка и лечить его в платной клинике?Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на соответствующие документы.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Зав. отделения категорически отказала мне в просьбе забрать ребенка под расписку, сославшись на 29 ст оказания психиатрической помощи
Юлия
Добровольно госпитализировали
Юлия

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29.
Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,в недобровольном порядке.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В данном случае данная статья не применима, так как, госпитализация была добровольная.

Что я должна делать, чтобы незамедлительно забрать ребенка
Юлия

Вам, как законному представителю ребенка необходимо на имя директора клиники написать заявление, на отказ в госпитализации и назначенного лечения Вашему ребенку и с просьбой незамедлительно выписать из больницы.

Необходимо подготовить два экземпляра заявления, свой экземпляр обязательно заверяйте у секретаря при подаче.

Выписать из психиатрического заведения должны не позднее 48 часов после подачи такого заявления, либо больница должна обратиться в суд и в те же сроки получить решение о его недобровольной госпитализации.

0
0
0
0
со ссылкой на соответствующие документы.
Юлия

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 32. Психиатрическое освидетельствование лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическомуосвидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации.
В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.
(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. То есть утверждать, что в" данном случае данная статья не применима, так как, госпитализация была добровольная", нельзя. Найдут способ применить.

Врачи больницы толкуют эту статью как раз как возможность не учитывать добровольность согласия, когда письменный отказ (предусмотренный ст 40 п 2) ничего не значит. Об этом и в статье 40 п.5 ("Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.)

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Меня отвезли в частое где составили протокол, но я придумала историю которую рассказала крестной чтобы она меня не била, хоть она все равно продолжала меня бить
У меня скоро суд ,мне 14 лет. Меня обвинили в краже крупной суммы денег.и при этом нанесли побои (крестная и мама) . Я сбежала со школы и поехала к бабушке .позже я узнала что было подано заявление в розыск. Своей тети Я сказала ситуацию и она позвонила инспектору по несовершеннолетних дел, что я нахожусь у них в Дмитров этого не сообщили. На след.день меня нашли вместе с тетей у нее на работе . Полиция заключила заявление. И у меня спросили хочу ли я домой , Я ответила что хочу , но не крестной , а на тот момент мы жили вместе. Меня отвезли в частое где составили протокол , но я придумала историю которую рассказала крестной чтобы она меня не била , хоть она все равно продолжала меня бить. Эту историю и написали в протокол , а то что я рассказывала что не брала деньги и меня обвинили в этом инспектору во время поездки, она не стала писать в протокол. Сегодня вместе с законным представителем Я съездила в участок подписать бумаги чтобы дело закрыли. И я подписала что с моих слов записано верно и мною прочитано.Хотя там половино ложь и недописанно. В этом году будет суд . И я не знаю что мне говорить судье. Мне тетя сказала ,что меня могут в худшем случае отправить в колонию за клевету . А если никто не узнает что это клевета то за то что типо украла деньги. И я не смогу работать юристом. Помогите пожалуйста. Я знаю что на суде будет мама и крестна но они на одной стороне. Опека, соц. педагог. А я буду на другой стороне . Что мне делать ?
, вопрос №3914731, Галина, г. Москва
Военное право
Он спрашивает, можно ли расторгнуть контракт, кому рапорт писать, какой предельный возраст должен быть у добровольца?
Здравствуйте. Мой муж на Сво пошёл добровольцем, контракт подписан на 2 года. Ушёл он 28 июня 2023 года. Ему 57 лет. Он в ремроте, рядовой. Он спрашивает, можно ли расторгнуть контракт, кому рапорт писать, какой предельный возраст должен быть у добровольца?
, вопрос №3914371, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Что будет если я заберу своих детей себе?
Здравствуйте! Я являюсь биологическим отцом своего ребенка 1 год, учавствую во всех процессах и жизнедеятельности своего ребенка, а также ребенка 3 лет от другого отца, обе дочери называют меня папой и очень любят. Мать двух дочерей угрожает мне что запретит общаться с обеими дочерьми, нигде я не вписан как отец. Она периодически избивает детей и жестоко обращается с детьми. Что будет если я заберу своих детей себе? своего жилья у нее нет, нигде не работает, в воспитании детей участвует по моему влиянию.
, вопрос №3914207, Бэлигто, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатель нарушил мои конституционные и трудовые права Я хочу уволиться без отработки двух недель, какие у меня должны быть шаги?
Работодатель нарушил мои конституционные и трудовые права Я хочу уволиться без отработки двух недель, какие у меня должны быть шаги?
, вопрос №3914174, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016