Какие у меня, как законного представителя подростка, есть права, чтобы забрать его из психиатрической больницы?

Подростку 15 лет. Добровольно госпитализировали три дня назад в психиатрическую клинику им. Скворцова-Степанова для получения помощи в преодолении депрессии. При этом никакой угрозы для своей жизни или жизни окружающих подросток не представляет. Нас убедили, что в стационаре помочь смогут эффективнее, чем амбулаторно. Районный психиатр уверил, что если мы не захотим оставаться там, то сможем искать иные способы помощи. Как только в приемный день я оказалась на отделении, мне стало очевидно, что условия пребывания и полутюремный режим являются дополнительным стрессовым фактором и приведут только к усугублению состояния. Зав. отделения категорически отказала мне в просьбе забрать ребенка под расписку, сославшись на 29 ст оказания психиатрической помощи и субботний день. Какие у меня, как законного представителя подростка, есть права? Что я должна делать, чтобы незамедлительно забрать ребенка и лечить его в платной клинике?Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на соответствующие документы.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Зав. отделения категорически отказала мне в просьбе забрать ребенка под расписку, сославшись на 29 ст оказания психиатрической помощи
Юлия
Добровольно госпитализировали
Юлия

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29.
Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,в недобровольном порядке.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В данном случае данная статья не применима, так как, госпитализация была добровольная.

Что я должна делать, чтобы незамедлительно забрать ребенка
Юлия

Вам, как законному представителю ребенка необходимо на имя директора клиники написать заявление, на отказ в госпитализации и назначенного лечения Вашему ребенку и с просьбой незамедлительно выписать из больницы.

Необходимо подготовить два экземпляра заявления, свой экземпляр обязательно заверяйте у секретаря при подаче.

Выписать из психиатрического заведения должны не позднее 48 часов после подачи такого заявления, либо больница должна обратиться в суд и в те же сроки получить решение о его недобровольной госпитализации.

со ссылкой на соответствующие документы.
Юлия

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 32. Психиатрическое освидетельствование лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическомуосвидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации.
В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.
(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. То есть утверждать, что в" данном случае данная статья не применима, так как, госпитализация была добровольная", нельзя. Найдут способ применить.

Врачи больницы толкуют эту статью как раз как возможность не учитывать добровольность согласия, когда письменный отказ (предусмотренный ст 40 п 2) ничего не значит. Об этом и в статье 40 п.5 ("Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.)