Документы, необходимые при перегоне автомобиля.

Знакомый попросил перегнать, купленный им автомобиль, из Москвы в Новосибирск. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь при себе, при перегоне автомобиля. Владельца автомобиля при перегоне не будет.

, Игорь, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя того, чтобы у сотрудников ГИБДД не было вопросов к Вам, то ВАм необходимо иметь следующие документы:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

Хочу дополнить, что если автомобиль еще не поставлен на учет, то без транзитных номеров у вас есть 5 суток для его перегона, если транзитные номера выданы, то 20 суток. И вы обязательно должны быть вписаны в страховой полис.

С уважением, Наталья.