8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить финансовые отношения, если бывшая супруга не подаёт на алименты?

После развода бывшая жена не хочет подавать на алименты, деньги на детей даю что называется в руки. Я хочу узаконить финансовые отношения, как мне быть? и с какого времени назначат алименты? с подачи заявления или с момента развода?

, иван, г. Уфа
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Иван, доброго времени суток. Неофициальная передача денежных средств (как у Вас сейчас) грозит Вам тем, что в случае обращения бывшей супруги в суд, она будет иметь право на взыскание алиментов за 3 предшествующих иску года. Поэтому если никто из Вас не хочет идти в суд, Вам нужно составить письменное соглашение о добровольной уплате алиментов. Кроме того, советую Вам, передавать данные денежные средства под расписку либо зачислять на банковскую карту бывшей супруги. Удачи Вам.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскать алименты в пределах 3-х лет до момента обращения в суд достаточно сложно, т.к. необходимо предоставить в суд доказательства предпринимаемых мер для получения содержания в пределах указанного срока (заказные письма, СМС, требования и т.д.). Как правило, на практике мамы такие доказательства не могут предоставить, а соответственно суд не удовлетворит подобное требование. Поэтому алименты суд взыщет только с момента обращения в суд.

Однако, в любом случае Вам необходимо передавать денежные средства на содержание детей под расписку матери.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

Дополню ответ своих коллег тем, что если мать детей не обращается за алиментами в судебном порядке, то скорее всего она не пойдёт с Вами к нотариусу для заключения алиментного соглашения, и не станет Вам расписки писать в получении от Вас денег. В таких случаях обычно отец посылает деньги почтовым переводом (с указанием в нём, что это алименты на детей), либо пишет в бухгалтерии своей работы заявление о взыскании с него алиментов и перечислении их на счёт матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016