Как узаконить финансовые отношения, если бывшая супруга не подаёт на алименты?

После развода бывшая жена не хочет подавать на алименты, деньги на детей даю что называется в руки. Я хочу узаконить финансовые отношения, как мне быть? и с какого времени назначат алименты? с подачи заявления или с момента развода?

, иван, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, доброго времени суток. Неофициальная передача денежных средств (как у Вас сейчас) грозит Вам тем, что в случае обращения бывшей супруги в суд, она будет иметь право на взыскание алиментов за 3 предшествующих иску года. Поэтому если никто из Вас не хочет идти в суд, Вам нужно составить письменное соглашение о добровольной уплате алиментов. Кроме того, советую Вам, передавать данные денежные средства под расписку либо зачислять на банковскую карту бывшей супруги. Удачи Вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскать алименты в пределах 3-х лет до момента обращения в суд достаточно сложно, т.к. необходимо предоставить в суд доказательства предпринимаемых мер для получения содержания в пределах указанного срока (заказные письма, СМС, требования и т.д.). Как правило, на практике мамы такие доказательства не могут предоставить, а соответственно суд не удовлетворит подобное требование. Поэтому алименты суд взыщет только с момента обращения в суд.

Однако, в любом случае Вам необходимо передавать денежные средства на содержание детей под расписку матери.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Дополню ответ своих коллег тем, что если мать детей не обращается за алиментами в судебном порядке, то скорее всего она не пойдёт с Вами к нотариусу для заключения алиментного соглашения, и не станет Вам расписки писать в получении от Вас денег. В таких случаях обычно отец посылает деньги почтовым переводом (с указанием в нём, что это алименты на детей), либо пишет в бухгалтерии своей работы заявление о взыскании с него алиментов и перечислении их на счёт матери.