260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии в процессе развода

Здравствуйте! Написала заявление о смене фамилии в процессе развода, какое времени будет действителен старый паспорт после расторжения брака и ставится ли печать о расторжении брака в старый паспорт??? Или нужно оформлять временное удостоверение личности?? ( паспорт нужен будет через 4 дня после развода для оформления заявления на длительное свидение в ИК) или подскажите как поступить правильно в рамках закона. Заранее спасибо!

09 Октября 2016, 16:30, вопрос №1401982 Ирина, г. Чусовой
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6910
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Формально есть 30 дней для замены паспорта

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 07.07.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

09 Октября 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ирина, добрый день.

Паспорт будет действителен месяц с момента развода.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
15. Документы и личные фотографии для получения
или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней
после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Или нужно оформлять временное удостоверение личности??
Ирина

Если в месяц не уложитесь. то вправе оформить временное удостоверение.

09 Октября 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ставится ли печать о расторжении брака в старый паспорт???
Ирина

Да, ставится, в день, когда сдадите заявление и получите св-во о расторжении брака.

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами,
осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния
на территории Российской Федерации, и территориальными органами
Министерства внутренних дел Российской Федерации;
09 Октября 2016, 16:41
Юрист - Владимир
14512
ответов
5970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5970отзывов

Здравствуйте, Ирина!

Расторжение брака и регистрация расторжения брака — понятия разные. Брак при определенных обстоятельствах (наличие несовершеннолетних детей, уклонение супруга от расторжения брака в органах ЗАГС при отсутствии детей) расторгается судом, а регистрация расторжения брака — в органах ЗАГС. Так вот, месячный срок на старый паспорт установлен с момента регистрации расторжения брака, а не с момента расторжения бракам судом. Если у Вас брак расторгнут судом и еще не зарегистрировано в ЗАГСе расторжение брака, можете этим паспортом пользоваться при длительном свидании в ИК.

09 Октября 2016, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Написала заявление о смене фамилии в процессе развода, какое времени будет действителен старый паспорт после расторжения брака
Ирина

Добрый день, Ирина. Коллеги уже указали Вам, что в 30-дневный срок с момента государственной регистрации прекращения брака и выдачи Вам свидетельства о расторжении, в котором будет указана в том числе добрачная фамилия, Вам необходимо подать заявление о замене паспорта. Тем не менее, если в этот срок заявление не будет подано, Вам, возможно, следует знать, что нарушение срока является административным правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа 2000-3000 рублей, который может быть уплачен на момент подачи заявления в случае просрочки.

09 Октября 2016, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут