Несут ли интернет магазины ответственность за качество продаваемого товара?

добрый день!в интернет магазине заказала отбеливающие полоски для зубов и карандаш, от использования карандаша эмаль стала серой , а полоски пустые вовсе. диалог с продавцом ниже :

6 сентября 2016 г., 22:30 пользователь Darya Alexeeva написал:

Добрый день! От отбеливающего карандаша эмаль стала серой и там в нем не гель, а вода, полоски сухие вскрыла одну пачку и не смогла ей воспользоваться. Ранее я покупала эту продукцию и претензий никогда не было.

ответ

Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. установлен перечень товара, не подлежащий возврату и обмену. Давайте подробно рассмотрим этот перечень.

Примерный артикульный (поименный) список товаров

Предметы личной гигиены и повседневного ухода: Зубные щетки, нити, зубочистки,средсва для зубов и полости рта, бигуди, расчески, заколки, парики, шиньоны, брашинги, щетки и прочие аксессуары для волос

Darya Alexeeva

12 сент.

кому: Андрей

Тоесть вы не несете никакой ответственности за качество своей продукции?

ответа нет

, дарья, г. Владивосток
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Разумеется, интернет-магазины несут ответственность за качество своего товара, и если вам был продан товар ненадлежащего качества, вы имеете полное право его вернуть, потребовав возврата денег или предоставления качественного товара.

Предлагаю вам написать претензию продавцу. Претензия оформляется в письменном виде и отправить продавцу по почте с уведомлением о вручении. В претензии необходимо указать:

— Порядок приобретения товара (сроки, порядок оплаты), его характеристики, в т.ч. указанное целевое назначение

— Описание недостатков товара

-Требование вернуть деньги (а также неустойку) или предоставить товар надлежащего качества. Можно также упомянуть то обстоятельство, что если дело будет рассматривать суд, и решение будет вынесено в вашу пользу, то он взыщет с ответчика дополнительные 50% штрафа от удовлетворенной суммы иска за отказ выполнять законные требования потребителя в добровольном порядке. Можно еще и моральный вред упомянуть, т.е., в итоге сумма должна набежать приличная.

— Дату, подпись.

В течение 10 дней продавец должен претензию рассмотреть и либо удовлетворить требования, либо отказаться от их удовлетворения. В последнем случае рекомендую обращаться в суд.

Если продавец затребует экспертизу, то имейте в виду, что оплачивать ее должен именно он или изготовитель, ни в коем случае не вы (ст. 18 ЗоЗПП)