Законны ли действия сотрудников ДПС при остановке ТС с тонировкой?

Здравствуйте, в нашем регионе при остановке сотрудниками ГИБДД тонированного автомобиля выписывают штраф по пункту 12.5, а затем инспектор ТРЕБУЕТ снять тонировку и грозится требованием, и если отказываюсь снять - вменяют статью 19.3 За невыполнение законного требования сотрудника полиции и везут на ИВС до суда, а в суде уже нескольким людям давали от 5 до 10 суток заключения в изоляторе временного содержания, законно ли это?и как с этим бороться?

, Семён, г. Магадан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете: "Законны ли действия сотрудников ДПС при остановке ТС с тонировкой?"

Да, законны. Если светопропускная способность передних стекол автомобиля превышает установленные нормы, то они вправе привлечь водителя к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.5. КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Если инспектор требует удалить пленкии это технически возможно в условиях, в которых его остановили, а водитель отказывается, то для него может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 19.3. КоАП РФ. Наказание за неповиновение законных требований сотрудника полиции влечет административную ответственность в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.