8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия сотрудников ДПС при остановке ТС с тонировкой?

Здравствуйте, в нашем регионе при остановке сотрудниками ГИБДД тонированного автомобиля выписывают штраф по пункту 12.5, а затем инспектор ТРЕБУЕТ снять тонировку и грозится требованием, и если отказываюсь снять - вменяют статью 19.3 За невыполнение законного требования сотрудника полиции и везут на ИВС до суда, а в суде уже нескольким людям давали от 5 до 10 суток заключения в изоляторе временного содержания, законно ли это?и как с этим бороться?

, Семён, г. Магадан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете: "Законны ли действия сотрудников ДПС при остановке ТС с тонировкой?"

Да, законны. Если светопропускная способность передних стекол автомобиля превышает установленные нормы, то они вправе привлечь водителя к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.5. КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Если инспектор требует удалить пленкии это технически возможно в условиях, в которых его остановили, а водитель отказывается, то для него может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 19.3. КоАП РФ. Наказание за неповиновение законных требований сотрудника полиции влечет административную ответственность в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2016