Как рассчитали пенсию? Почему пенсия такая маленькая?

Моя мама 1937 г. р., вышла на пенсию по старости в 1993 году. Живет в Подмосковье. Трудовой стаж около 27 лет. Заработок в советское время 1975-1980 составлял 250р. Размер пенсии на настоящий момент всего 11700р. Как ее рассчитали? Почему пенсия такая маленькая?

, Вадим, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Никто не застрахован от ошибок.

В Пенсионном фонде попросите выдать вам выписку с вашего лицевого счета с данными для расчета пенсии. Для расчета среднемесячного заработка вам понадобится одно из двух:

Данные за 2000-2001 гг. Среднемесячная зарплата, по данным статистики, в этот период составляла 1494,5 руб. Если ваша среднемесячная зарплата в эти годы была выше, чем 1793,4 (1494,5 * 1,2 — максимум для обычных условий; если работали в условиях Крайнего Севера, коэффициент может быть от 1,4 до 1,9 ), то этот способ вам подходит.
Данные за любые 5 лет подряд (60 мес) из вашего трудового стажа. Затем сравните полученную сумму с установленным размером среднемесячной зарплаты по РФ за этот же период (это справочная официальная информация, утвержденная правительством РФ).

Так же вам будет полезен источник covetxlub.ru