8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав увеличить процент взыскания?

Добрый день! Я являюсь должником по кредиту (когда-то просто стала поручителем, а основной заёмщик не платит и скрывается). Пристав (А) вынес постановление о взыскании 20% от зарплаты ( сначала хотела 50%,но, так как я разведена и одна воспитываю маленького ребенка, снизила до 20). Уже год ежемесячно происходит взыскание, но теперь на работу пришло новое постановление уже от другого пристава (Б), в соответствии с которым я должна отдавать 50 %. Познакомившись с постановлением, у меня сложилось впечатление, что пристав Б не знаком с материалами моего дела. Что мне делать? Написала жалобу на имя старшего судебного пристава, собираюсь ее отнести в канцелярию, или, может, подойти к самому приставу Б, чтобы урегулировать это "недоразумение"? И может ли вообще пристав, даже если он знаком с предыдущим постановлением, увеличивать процент взыскания? Мой руководитель меня торопит, собирается отнести документы в бухгалтерию, но может ли бухгалтерия высчитывать больше, руководствуясь положениями нового постановления, без отмены решения старого постановления? Имеет ли право руководитель ждать ответа старшего судебного пристава, если я отдам ей зарегистрированную в канцелярии приставов жалобу? Заранее признательна за ответ!

Показать полностью
, Татьяна,
Анастасия Крюкова
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Судебный пристав имеет право увеличивать процент взыскания до 50% (если иное не предусмотрено законом и в Вашем случае — не предусмотрено). У бухгалтерии обычно возникает вопрос отмены предыдущего постановления, но могут и начать списание, руководствуясь новым постановлением.

Советую Вам как можно скорее обратиться к своему приставу. Вполне возможно, что он вынес данное постановление в связи с отсутствием в материалах дела другого постановления. Если же пристав намеренно решил увеличить процент взыскания (большой долг, маленькая сумма списания), то Вы можете написать ходатайство на имя старшего судебного пристава об уменьшении суммы списания в связи с тяжелым материальным положением. Но Вам также могут отказать в удовлетворении ходатайства, потому что закон позволяет списывать до 50 % от дохода.

В любом случае, прежде чем писать жалобу, лучше на личном приеме узнать у пристава мотивы вынесения повторного постановления. Можете взять в бухгалтерии копию предыдущего постановления, по которому уже происходят списания. Если пристава устроит ранее вынесенное постановление, то Ваша проблема будет решена.

В случае, если Вы все-таки будете подавать ходатайство или оспаривать новое вынесенное постановление, то это не будет являться для бухгалтерии основанием для неприменения в отношении Вас меры принудительного взыскания. Они обязаны производить списания в течение трех дней с момента получения постановления, независимо от того оспариваете Вы это постановление или нет.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
Получила судебный приказ на взыскание алиментов 13.06.2023 года на бывшего мужа, 1/4 от дохода. Подала заявление приставам 29.02.2024 с указанием даты взыскания с 13.06.2023 года. Открыли производство 07.03.2024 года, но должник сейчас безработный или на бирже труда состоит, работает неофициально в такси. Вопрос как будет начислена задолженность за прошлый период, если он официально работал до декабря 2023 года и получал большую зарплату. Пристав принимающий заявление сказал что будет начисляться в размере средней зарплаты по региону 17700, не 25% от этой суммы а весь размер. Но в интернете другая информация, 25% от средней зарплаты. Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
, вопрос №4039859, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Проценты 200000 рублей, они тоже входят в долг, я их платить обязана?
Здравствуйте. Исполнительное производство о взыскания с меня денежных средств прекращено. Начальный долг составлял 500000 руб.. Я не платила 2 года, долг вырос до 700000 рублей. Проценты 200000 рублей, они тоже входят в долг, я их платить обязана?
, вопрос №4039729, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Жена оформила банкродство потом мы развелись я в кредит взял авто могут ли приставы налажить арест на авто
Час добрый. Жена оформила банкродство потом мы развелись я в кредит взял авто могут ли приставы налажить арест на авто
, вопрос №4039517, Серега, г. Москва
Все
Взыскание с приставов за несвоевременное перечисление средств
Здравствуйте, я получаю алименты на малолетнего ребенка. Работодатель должника не перечислил в один месяц алименты, в итоге на второй месяц перевели сумму за 2 месяца. Приставы накосячил и перевели деньги на счёт, который закрыт. В итоге по вине приставов я не получал алименты 2 месяца. Когда я доказал, что перевод сделали на закрытый счёт, деньги вернули. Я хочу подать иск за неисполнение обязательств и упущенную выгоду (статьи 15, 395 ГК РФ). Есть решения прокуратуры и личные доказательства данных нарушений. Только я не понимаю с кого взыскивать, виноваты то обе стороны по своему... Я хочу подать иск к ФССП и к работодателю о солидарном взыскании компенсации морального вреда. Возможно ли солидарное взыскание или нужно на кого то отдельного?
, вопрос №4038691, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 09.10.2016