Каковы льготы ветеранам военной службы в Челябинской области до достижения 60 летнего возраста?

Я 45-ти летний военный пенсионер не знаю своих прав:

на проезд;

компенсация санаторно-курортного лечения;

оплата налогов на собственность;

различного вида компенсации.

, Виктор, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте!

Звание ветерана военной службы согласно ст. 5 Федерального закона «О ветеранах» может быть присвоено двум категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы:

лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками
отличия, имеющим выслугу лет на военной службе 20 лет и более в календарном
исчислении;

лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или
заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Порядок и условия присвоения звания
ветерана военной службы определены Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 501, согласно которому данное звание присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Льготы ветеранам труда или ветеранам военной службы

Для ветеранов труда и ветеранов военной службы установлены следующие денежные выплаты, льготы и натуральная помощь.

Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) в размере 454 рублей в месяц.
Предоставляется при условии неполучения ежемесячной денежной выплаты за счет
средств федерального бюджета.

Денежная компенсация расходов на оплату услуг местной телефонной связи в
размере 218 рублей в месяц. Предоставляется абонентам телефонных сетей,
получающим ежемесячную городскую денежную выплату (ЕГДВ).

Ежемесячные денежные компенсации взамен городских социальных услуг в
размере 86 рублей в месяц взамен бесплатного проезда на железнодорожном
пригородном транспорте и 173 рубля в месяц взамен бесплатного проезда на
городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршруток). Заявление о получении ежемесячной денежной компенсации взамен городских социальных услуг подается в срок до 1 октября текущего года на период с 1 января календарного года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря календарного года, в котором гражданин обратится с заявлением о предоставлении ему городских мер (городской меры) социальной поддержки в виде социальных услуг.

Возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно. Предоставляется
неработающим лицам, получившим санаторно-курортную путевку в органах социальной защиты. Возмещение расходов на проезд на железнодорожном транспорте (поезда и вагоны всех категорий, за исключением скоростных поездов и вагонов повышенной комфортности). При проезде на других видах междугородного транспорта возмещаются расходы в пределах стоимости проезда в 4-местном жестком вагоне скорого поезда по маршруту, указанному в санаторно-курортной путевке.

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме
такси и маршруток), а также на пригородном железнодорожном транспорте. Данная
льгота предоставляется при условии неполучения денежной компенсации взамен
городских социальных услуг.

Оплата 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах – жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в
пределах социальной нормы площади жилья с учетом совместно проживающих членов семьи.

Оплата 50% стоимости коммунальных услуг (отопление, водоснабжение,
канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ) в
пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных
услуг. В домах, не имеющих центрального отопления, — 50% скидка на топливо,
приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.

Бесплатная санаторно-курортная путевка (предоставляется неработающим лицам
при наличии медицинских показаний в порядке очередности не чаще 1 раза в
течение календарного года). Данная льгота предоставляется Районным управлением социальной защиты населения (РУСЗН) по месту жительства (по месту получения социальных выплат) на основании следующих документов: документ, удостоверяющий личность и место жительства в Москве; трудовая книжка; медицинская справка формы №070/у-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением
компенсации расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и
металлокерамики).

Кроме того, советую обратиться в отдел выплат, учёта и контроля за предоставлением льгот Управления социальной защиты населения Администрации г. Челябинска Вашего района.·