8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВНЖ или РВП по программе переселения соотечественников?

Здравствуйте! В августе 2016 получил свидетельство участника программы переселения соотечественников, сразу после этого обратился в местное отделение ФМС (МВД). Мне объяснили, что сейчас согласно поправкам в закон по этому свидетельству оформляется вид на жительство и дали перечень необходимых документов. Всё было собрано и за каждого члена семьи (3 человека) была оплачена госпошлина в размере 3500 рублей. Так совпало, что в это время я обратился в областное отделение ФМС в Ростове за подъёмными и там то меня и озадачили. Большое удивление у инспектора вызвало то, что я оформляю ВНЖ, а не РВП по программе переселения. И особо сильно волнует то, что госпошлину при оформлении ВНЖ якобы могут не вернуть.

Подскажите, пожалуйста, для оформления гражданства РФ по программе переселения: а) нужно ли было связываться с ВНЖ или проще и выгоднее (1600 рублей госпошлина) было оформлять РВП? б) вернут ли госпошлину ВНЖ в моём случае?

Показать полностью
, Владимир Куповых, г. Новочеркасск
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Если Вы не гражданин Туркмении и Белоруссии, либо Вы не имеете временное убежище оформить ВНЖ Вам не могли! Если у Вас есть убежище и Вы участник программы переселения, то Вы имеете право сразу подать на гражданство. Пошлину должны вернуть по заявлению в Налоговую.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.10.2016