8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процесс вступления в наследство. Собственность с долями.

здравствуйте!у меня такая проблема

У меня квартира в долевой собственности с матерью,5 лет назад ее не стало, осталось завещание на моего брата, в наследство он не вступил и не планирует, отказ так же писать отказывается. Надоело терпеть что половина квартиры висит в воздухе. Что можно сделать в данной ситуации??? брат больше года не проживает в этой квартире никогда за нее не платил.

, алина, г. Брянск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

добрый день! Ваш брат пропустил срок для принятия наследства, если он фактически не принял его (пользовался имуществом наследодателя в течение 6 мес с момента его смерти). Были ли наследники, которые приняли наследство

0
0
0
0
алина
алина
Клиент, г. Брянск

нет в наследство никто не вступил

Если Вы проживали в квартире наследодателя в течение 6 мес. со дня его смерти, или же совершили другие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пользовались вещами наследодателями, приняли меры по охране его имущества), то считается, что Вы фактически приняли наследство, а брат пропустил срок (если не совершал действий по фактическому принятию наследства).

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алина!

Если наследник по завещанию не принял наследство в установленный срок, обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства умершей с заявлением о принятии наследства по закону. Ввиду того, что Вы являетесь совладельцем с умершей матерью и наследником по закону первой очереди, Вы считаетесь принявшей наследство. Оповестите нотариуса о наличии еще одного наследника. Нотариус обязан осуществлять розыск наследников, о месте пребывания которых ему известно. В случае неполучения ответа от наследника по завещанию в установленный нотариусом срок, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону на долю, которая принадлежала Вашей матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.10.2016