Выдворение из страны граждан СНГ.

Здравствуйте. Меня выдворили из России на 5 лет решением суда. Я с Казахстана, уже 12 день нахожусь в временном содержании для ин. гражан. Скоро должны выдворить из страны. Можно ли что то сделать чтобы отменить выдворение?

, Дмитрий, г. Копейск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Решение УФМС можно обжаловать в вышестоящий орган УФМС принявшего решение или в судебном порядке. При определенных основаниях может быть принято решение в вашу пользу. Из практики на это уходит как минимум от трех до восьми месяцев а то и более.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае решение о выдворении принимал суд и в случае с несогласием постановления, данное постановление можно обжаловать в в вышестоящий суд по правилам КоАП РФ ( УФМС сейчас ликвидировано, полномочия переданы в МВД и постановление суда в данном случае в МВД обжаловать нельзя). Но срок на обжалование 10 дней и он уже Вами пропущен, необходимо восстанавливать сроки на обжалование. Основаниями по которым суд может отменить выдворение могут являться — наличие родственников граждан РФ, проживающих на территории РФ, а также иные конкретные обстоятельства совершенных нарушений и личности.

Дмитрий
Клиент, г. Копейск

Спасибо. А если есть родной брат гражданин России, но уже продолжительный период живет в казахстане там и работает, это может быть основанием для отмены выдворения?. Нарушения у меня по статье 18.8, сначала вовремя не стал на учет(временная регистрация) а второй раз нарушил срок прибывания (20 дней примерно по закону 90/180). Есть еще дядя, но как мне сказали в суде это не близкие родственники

В данном случае, к сожалению, оснований для отмены постановления нет.