Как проходит согласование надстройки гаража?

Добрый день. У меня гараж в гаражном кооперативе . Получил документы на право собственности на него и землю под ним. Хочу надстроить второй этаж. Какие нужны согласования и с кем

, евгений, г. Владивосток
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. если земля под гаражом в собственности физ. лица разрешения не требуется и узаконить вы можете второй этаж по декларации и документам на земельный участок. Но так как у Вас гараж не отдельно стоящий а в ГСК, то чтобы себя обезопасить возьмите письменное согласие соседей с кем общая стена, так как Ваша стена это и их стена и дополнительная нагрузка на стены может привести к разрушению.