8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от вознаграждения за обязательную долю в наследстве?

Пож-та ответьте: как правильнее для меня - отказаться за вознаграждение до получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве или после регистрации права собственности этой доли? Учитывая, что у меня своей крыши нет над головой. И если исходить из кв. метров квартиры мне положено 8,8 кв.м. Можно ли соглашением о разделе на имущество выделить для пользования комнату 10 кв. м. в 2-х комнатной квартире?

, Тина Семенова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте свидетельство о праве на наследство и просите затем через суд определить вам в пользование эту комнату.

0
0
0
0
Тина Семенова
Тина Семенова
Клиент, г. Москва

То есть до регистрации права собственности на эту долю? А соглашением у нотариуса можно оформить только с согласия второго собственника?

Всё после регистрации. Соглашением это у нотариуса оформить нельзя. Только через суд.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Тина.

Согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если все собственники не возражают, Вы можете заключить соглашение об изменении долей и выделении своей доли, не обращаясь в суд. И если, например, речь идет о собственном доме, то выделение в нем доли вполне реально, гораздо сложнее выделить такую долю владельцу общей собственности на приватизированную квартиру. Верховный суд, рассматривавший эти вопросы, указал, что это допустимо только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи совладельцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Указанное обусловлено тем, что выделив свою долю в натуре участник долевой собственности утрачивает право пользование иными подсобными помещениями в квартире (например, туалет, кухня и т.д.).

В таком случае целесообразно заключить между собственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ). в котором будет определено, что каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Т.е. каждому собственнику определяется конкретная комната, а туалет, кухня, коридор, балкон находятся в общей собственности.

0
0
0
0

До определения порядка пользования Вам необходимо зарегистрировать свои права в установленном законом порядке на долю в общем имуществе. Это возможно только, если Вы примите наследство в виде обязательной доли и зарегистрируете свои права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Если же Вы откажетесь от обязательной доли, никаких прав на это имущество Вы иметь не будете, т.к. отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ). При этом. обращаю Ваше внимание, что при выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус определяет лишь размер доли, а не конкретизирует часть имущества, соответствующее этой доле.Таким образом, не заключая договор конкретного пользования жилым помещением, Вы можете пользоваться всей квартирой, грубо говоря. жить в любой комнате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016