248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие ставки применяются при налогообложении имущества физических лиц?

Исходя из инвентаризационной стоимости, или исходя из кадастровой?

Объект - гараж (машино-место). Получается, есть две таблицы ставок, какая правильней?

Когда какую стоимость ставят для налогообложения?

08 Октября 2016, 22:29, вопрос №1401528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте.Мы сейчас живем в переходный период т.е. отходим от применения для целей налогообложения от инвентаризационной стоимости. КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ проводится как по решению, так и ее размер принимается решением ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (135-ФЗ «Об оценочной деятельности). Если в результате государственной кадастровой оценки была установлена кадастровая стоимость и для исчисления налога на имущество в соответствии с НПА органа исполнительной власти применяется кадастровая стоимость, то налог исчисляем от кадастровой стоимости. Закон нам разрешает использовать для целей налогообложения инвентаризационную стоимость при отсутствии кадастровой, но Москве, я думаю, это „не грозит“.

08 Октября 2016, 23:09
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, частично я это понимал и читал. Тем более, что "вижу", что именно по КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ в Москве исчисляют сейчас налог, она уже максимально приближена к рыночной, также вовсю пишут, что есть и превышения кадастровой стоимости над рыночной, то есть, как всегда - бардак.

Вот потому и спрашиваю про разницу в ставках - если "подставляют" ставки инвентаризационной стоимости к кадастровой для исчисления, это ведь нарушение со стороны налоговых органов? Саму кадастровую стоимость можно оспорить, подать заявление, пересмотреть, если уже очевидны противоречия. Вся вот эта информация подводит к конкретному вопросу, даже, получается, к двум вопросам.

08 Октября 2016, 23:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут