Продажа земельного участка без документов на садовый домик.

Здравствуйте. в 2012 году мы с братом получили наследство от бабушки садовый участок с домиком 15кв.м, на земельный участок нам были выданы свидетельства о праве(зеленки),а на домик нет по причине того что он якобы не зарегистрирован в кадастре, сказали что нужно вызывать техника их БТИ офрмлять и т.д., но т.к. была зима и было проблематично проехать в СНТ это все отложилось. Однако свидетельство о праве на этот самый домик на бабушку есть!!!! сейчас возникла потребность в продаже сада, и разбираясь с документами я проверила через сайт условный номер из св-ва на домик, оказалось что он зарегистрирован по этому номеру, но номер значится как устаревший,и присвоен новый кадастровый! так вот вопрос можем ли мы сейчас продать земельный участок не оформляя домик в собственность.. ведь сроки наследования прошли!!! не получится ли так что при продаже земельного участвка всплывет что на нем есть домик и в продаже откажут

, Ксения, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство на домик, т.к. действительно могут возникнуть проблемы при отчуждении земельного участка под этим домиком. Сроки наследования не прошли, вы считаетесь принявшими наследство.

К моему огромному сожалению, при постановке объектов на кадастровый учет на территории всей Российской Федерации было совершено огромное ошибок, подобных вашей.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста еще,как теперь поступить,куда обратиться чтобы исправить эти ошибки. получается что условный номер который есть в свидетельстве о праве бабушки числится в егрп как устаревший, но не числится в кадастре. а в кадастре(при проверке по адресу) запись о домике есть только под другим номером.... но этого нового номера нет в егрп.. получается что один и тот же домик есть и в кадастре и в егрп только под совершенно разными номерами,один из которых в свидетельстве о праве не фигурирует... вот такая вот путаница

Площади этих двух объектов совпадают? Надо попробовать провести гармонизацию этих объектов. Можете написать кадастровый номер объекта? Посмотрю, что в базах есть.