Самостоятельная перепланировка жилья

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.

Два года назад мой отец получил комнату в квартире по договору социального найма (расселяли старое общежитие). В квартире 3 комнаты. Изначально ему сказали, что одну комнату будет занимать он, вторую – ещё сосед, а третья будет общая, как столовая. Эта третья комната и не предназначена для жилья, т.к. она не изолирована и имеет вход из коридора, а так же большой проём в виде арки на кухню. Отца прописали, а в договоре социального найма указали, что он имеет право только на комнату в трёхкомнатной квартире. Через год он комнату приватизировал (там тоже указана лишь его комната, об этой общей нигде не говорится). Теперь пришла семья, которая будет заселяться в эти две оставшиеся комнаты. Но естественно им нужны изолированные, а не совмещённые с кухней. Из жилконторы сказали, что они заделают этот проём. Отец против, т.к. не хочет, чтоб приходили рабочие, приносили стройматериалы, разводили ремонт фактически на кухне. В кадастровом паспорте тоже указан план квартиры с данным проёмом. В связи с этим возникает вопрос: имеют ли право новые жильцы или сотрудники жилконторы реконструировать данную стену без согласия отца? Спасибо.

, Инна Чистоганова, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна. Без согласия одного из собственников, учитывая что данный собственник против перепланировки, учитывая что перепланировка предполагается на кухне (т.е. на жилой площади, которая является общим имуществом собственников) такую перепланировку, согласно закону соседи сделать не в праве.