Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права детей при разводе на подаренное мужу в браке квартиру

Здравствуйте. Мужу была подарена квартира в браке, его отцом. Будут ли иметь какие-либо права на эту квартиру дети при разводе? Спасибо.

08 Октября 2016, 16:43, вопрос №1401291 Жанна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, нет не имеют. в силу ст. 60 Семейного кодекса дети не имеют прав на имущество родителей

    08 Октября 2016, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, Андрей Геннадьевич.

    09 Октября 2016, 15:08
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Жанна! Статьей 60 Семейного кодекса РФ установлено:

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Таким образом, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, кроме как в порядке наследования. В Вашем случае при разделе имущества даже супруга не вправе претендовать на долю в квартире, которая была приобретена мужем по договору дарения, т.к. эта квартира является его личной собственностью и разделу не подлежит.

    08 Октября 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.