Права детей при разводе на подаренное мужу в браке квартиру
Здравствуйте. Мужу была подарена квартира в браке, его отцом. Будут ли иметь какие-либо права на эту квартиру дети при разводе? Спасибо.
, Жанна, г. Красноярск
Андрей Буров
Здравствуйте, нет не имеют. в силу ст. 60 Семейного кодекса дети не имеют прав на имущество родителей
Юлия Лысенко
Здравствуйте. Жанна! Статьей 60 Семейного кодекса РФ установлено:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Таким образом, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, кроме как в порядке наследования. В Вашем случае при разделе имущества даже супруга не вправе претендовать на долю в квартире, которая была приобретена мужем по договору дарения, т.к. эта квартира является его личной собственностью и разделу не подлежит.