Наследование отцовской квартиры двумя родными сестрами, после смерти отца
Мой отец завещал однокомнатную квартиру мне и моей сестре пополам.Квартира и сестра в Челябинске.Я в Краснодаре живу.Сестра прописана в отцовой квартире.Я не против ,чтобы сестра там проживала.Но хочу,чтобы этот дом детства был сохранен,не продан.Если она сочтет нужным продавать квартиру,я готова вступить в наследство.Но это может быть неизвестно через сколько лет.Достаточно ли мне написать заявление на вступление в наследство, чтобы я сохранила право на свою часть?И нужно ли его писать,если сестра не будет от себя подавать заявление на вступление в наследство?Если нужно подавать заявление в любом случае,могу ли я его оформить, не приезжая в Челябинск,из Краснодара?
Дальнейшее оформление своих наследственных прав Вы вправе проводить в любое время по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.
В будущем, после оформления права долевой собственности на завещанную квартиру, в случае продажи доли сестры Вы как совладелец будете иметь право преимущественного приобретения отчуждаемой доли, т.е. без Вашего согласия эта доля не может быть продана другому лицу, но может быть подарена и завещана.