Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование отцовской квартиры двумя родными сестрами, после смерти отца

Мой отец завещал однокомнатную квартиру мне и моей сестре пополам.Квартира и сестра в Челябинске.Я в Краснодаре живу.Сестра прописана в отцовой квартире.Я не против ,чтобы сестра там проживала.Но хочу,чтобы этот дом детства был сохранен,не продан.Если она сочтет нужным продавать квартиру,я готова вступить в наследство.Но это может быть неизвестно через сколько лет.Достаточно ли мне написать заявление на вступление в наследство, чтобы я сохранила право на свою часть?И нужно ли его писать,если сестра не будет от себя подавать заявление на вступление в наследство?Если нужно подавать заявление в любом случае,могу ли я его оформить, не приезжая в Челябинск,из Краснодара?

08 Октября 2016, 16:25, вопрос №1401267 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору по месту последнего жительства умершего в срок до шести месяцев с момента смерти наследодателя. Ввиду того. что в завещанной квартире прописана Ваша сестра, являющаяся наследницей по завещанию, она считается фактически принявшей наследство, и ей подавать заявление о принятии наследства необязательно. Если Вы не будете предпринимать никаких действий по принятию наследства и розыск нотариусом Вас как наследницы не даст результатов, свидетельство о праве на наследство получит тот наследник, который принял наследство. т.е. Ваша сестра.

    В связи с этим, учитывая Ваши пожелания, могу рекомендовать Вам направить по почте с обратным уведомлением о вручении в нотариальную контору по месту последнего проживания Вашего отца заявление о принятии наследства. Подпись на данном заявлении должна быть удостоверена нотариально. т.е. вы можете обратиться к нотариусу в Вашем городе с просьбой заверить заявление, а также копии документов, которые необходимо приложить к Вашему заявлению. К ним относятся: копия свидетельства о смерти отца, копия свидетельства о рождении (Вашем), если меняли фамилию — копия свидетельства о браке; если меняли фамилию несколько раз необходимо обратиться в органы ЗАГС и получить архивные выписки из записей о регистрации предыдущих браков, и также приложить их к своему заявлению. Этих документов будет достаточно для заведения наследственного дела. Дальнейшее оформление

    08 Октября 2016, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Дальнейшее оформление своих наследственных прав Вы вправе проводить в любое время по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

    Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

    В будущем, после оформления права долевой собственности на завещанную квартиру, в случае продажи доли сестры Вы как совладелец будете иметь право преимущественного приобретения отчуждаемой доли, т.е. без Вашего согласия эта доля не может быть продана другому лицу, но может быть подарена и завещана.

    08 Октября 2016, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.