8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент имеет право кричать на работника банка?

работаю в банке, клиент пришел совершить операцию, после совершения операции он начал причитать, что сделала я все неправильно, я пыталась объяснить, что ошибок нет. Клиент не слушал, а потом вышел из себя и начал кричать. Может ли клиент так поступать, и если не может, то как я могу его наказать, могу ли требовать возмещения морального вреда, штрафа, публичного извинения=)

, юлия, с. Ербогачен
Юлия Демина
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его
личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временнымограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Таким образом, моральный вред — понятие размытое и тут многое зависит от усмотрения суда. В случае чего, именно вам нужно будет доказывать, что вам был причинен моральный вред. При этом нужно учитывать, что в законодательстве под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

То есть, если с вами просто говорили на повышенных тонах, но при этом не оскорбляли неприличными словами, то оскорблением это уже не считается. И тут вопрос, причиняет ли крик нравственные страдания? Этот вопрос должен будет решить суд. Боюсь, что решение будет не вашу пользу. Кроме того, наверняка у вас осутствуют доказательства инцидента (видеосъемка, например). И если даже так получится, что суд решит в вашу пользу, то размер возмещения будет в районе 500 рублей. А если решение будет не в вашу пользу — то вы можете еще и понести серьезные судебные расходы. Решать вам, но, на мой взгляд, не стоит того — времени и нервов на суды вы потратите больше.

Если вы довольны полнотой консультации, поставьте "+". Удачи в работе!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016