1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Клиент имеет право кричать на работника банка?

работаю в банке, клиент пришел совершить операцию, после совершения операции он начал причитать, что сделала я все неправильно, я пыталась объяснить, что ошибок нет. Клиент не слушал, а потом вышел из себя и начал кричать. Может ли клиент так поступать, и если не может, то как я могу его наказать, могу ли требовать возмещения морального вреда, штрафа, публичного извинения=)

08 Октября 2016, 16:25, вопрос №1401266 юлия, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
26
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его
личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временнымограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Таким образом, моральный вред — понятие размытое и тут многое зависит от усмотрения суда. В случае чего, именно вам нужно будет доказывать, что вам был причинен моральный вред. При этом нужно учитывать, что в законодательстве под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

То есть, если с вами просто говорили на повышенных тонах, но при этом не оскорбляли неприличными словами, то оскорблением это уже не считается. И тут вопрос, причиняет ли крик нравственные страдания? Этот вопрос должен будет решить суд. Боюсь, что решение будет не вашу пользу. Кроме того, наверняка у вас осутствуют доказательства инцидента (видеосъемка, например). И если даже так получится, что суд решит в вашу пользу, то размер возмещения будет в районе 500 рублей. А если решение будет не в вашу пользу — то вы можете еще и понести серьезные судебные расходы. Решать вам, но, на мой взгляд, не стоит того — времени и нервов на суды вы потратите больше.

Если вы довольны полнотой консультации, поставьте "+". Удачи в работе!

08 Октября 2016, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.