296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Дарение машины и денежных средств на банковских счетах

Добрый день!

Вопрос мой косается дарения в соответствии с российским правом. На сколько мне известно, акции российской компании (на пример оао) можно дарить с помощью договора дарения в письменной форме, и тут не нужно нотариальное заверение.

Как обстоит дело с дарением машины или денежных средств на банковских счетах, в этом случае тоже достаточно договора дарения в письменой форме, и тоже не нужно заверение нотариуса?

Заранее спасибо.

Никита

08 Октября 2016, 15:32, вопрос №1401234 Никита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
214
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Обязательное нотариальное удостоверение требует теперь дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

08 Октября 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25