Имеют ли юридическую значимость действия вновь созданного МинЮст СССР?

Уточните пожалуйста, насколько юридически обосновано действие вновь созданного Министерства Юстиции СССР (РСФСР) по состоянию на сентябрь 2016 года?

Юридически действительно ли существование СССР (РСФСР) на сегодняшний день?

Признано ли на самом деле законным самопровозглашение Тараскиным С.В. исполняющим обязанности президента СССР, и если да, то каким протаколом это подтверждается?

Имеют ли юридическую значимость действия вновь созданного МинЮст СССР?

, Павел, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вопрос Ваш вызывает недоумение. Совершенно непонятно, о чем и в связи с чем Вы задаете такой вопрос.

СССР и РСФСР прекратили свое существование с 1991 года. 12.12.1993 года всенародным голосованием принята новая Конституция — Конституция Российской Федерации, в соответствии с которым никаких органов государственной власти и управления СССР и РСФСР на территории РФ создаваться и функционировать не могут. Кто такой Тараскин С.В.,, который сам себя провозгласил исполняющим обязанности не существующего Президента СССР. Никакой юридической значимости созданные кем-то Министерства Юстиции СССР или РСФСР на территории РФ иметь не могут.

Павел
Клиент, г. Иркутск

Да в том-то и вопрос, что активно мусолится информация о том, что:

-в 1991 году проводилось всенародное голосование за сохранение ссср или нет, и большинством было принято решение о сохранении.

-В 1993 году голосовали за проект конституции. А за саму конституцию голосование не проводилось.

-Постановление о создании РФ Борис Ельцин, подписал от лица президента РФ будучи на тот момент председателем ссср. И такой документ не может носить юридическую силу.

Приведенные доводы выглядят довольно убедительно, и если соответствуют действительности, то возникает вопрос о законности создания и существования РФ как таковой.

Я понимаю, что все перечисленное может быть намеренным вводом в заблуждение, поэтому хотелось бы ознакомиться с реально юридически значимыми документами подтверждающими соблюдение процессуальных норм при преобразовании СССР в РФ.

Я не говорю про документы изменения паспортов и прочего, а лишь о документах подтверждающих, что были соблюдены все нормы изменения названия страны, включая подтверждение полномочий лиц подписавших такие документы.

Поскольку данный вопрос активно обсужается в сети интернет, и я уверен, что на этом ресурсе также будет задаваться подобный вопрос еще не раз, то полезным будет приведение отсылок к перечню документов закрывающий данный вопрос раз и навсегда.

Павел, обсуждение этого вопроса — это, ничто иное, как демагогия и слушать участников этой демагогии — пустая трата времени и засорение мозгов.

Да, в 1991 году проводился референдум о сохранении СССР и большинством голосовотдельных территорий СССР было проголосовано за сохранение СССР. Но, насколько я помню, результаты этого референдума не были учтены по причине их не легитимности на всей территории СССР. Нашлись подтасовки результатов голосования. Кому верить — не известно. Но, тем не менее, факт был свершен и это уже не изменить.

12.12.1993 года голосовали не за проект Конституции РФ, а за саму Конституцию. Кто считает иначе, похоже, просто не читал преамбулу к Конституции, которая начинается словами: «Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… принимаем Конституцию Российской Федерации». А в заключительном положении Конституции записано следующее: «Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования. День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации».

Борис Ельцин никогда председателем СССР не был. В период СССР такой должности не существовало. Тогда в соответствии с Конституцией СССР существовали должности: Председатель Верховного Совета СССР, Председатель Совета Министров СССР. Ни одну из этих должностей Ельцин Б.Н. не занимал.

Документ об образовании Российской Федерации (по существу он явился основой развала СССР), Республики Беларусь и Казахстан были подписаны Президентами соответственно Республики Беларусь Шушкевич, Республики Казахстан Назарбаевым и России — Ельциным в Беловешской пуще.

Так что, если совсем делать нечего и скучно, можно и слушать эти измышления. На мой взгляд, инициаторы подобных демагогий просто-напросто стараются настроить людей против нынешней власти и режима.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

В какой-то мере у коллеги и есть здравое зерно.

Но, есть один момент, — Закон СССР о прекращении существования СССР должен был и мог издать только Верховный Совет СССР. Такого Закона не издавалось. Но, чтобы доказать незаконность существования РФ вместо СССР, необходимо прежде в судебном порядке признать Беловежские соглашения недействительными. Если Вы готовы на большие расходы на представительство Ваших интересов в суде по данному вопросу и идти в плоть до Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, и, наиболее вероятно, до ЕСПЧ и (или) Комитета по правам человека ООН, то можете обратиться ко мне в личные сообщения Только платно и дорого и исключительно по предоплате в полном объёме каждого шага — вопрос крайне серьёзный.