8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока имею право расторгнуть договор потребительского кредитования?

Взяла потребительский кредит наличными. Другой банк предложил более выгодный кредит по процентам. В течение какого срока имею право расторгнуть договор и вернуть деньги в банк

08 октября 2016, 12:02, ольга, г. Саратов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Законодательством срок возврата суммы кредита не ограничен. Иногда в кредитном договоре содержится условие о досрочном возврате не ранее, чем через несколько месяцев. Но оно не законное и нарушает право заемщика.

Вы можете написать кредитору заявление о досрочном возврате кредита. Но возвращать Вам придётся уже с начисленными процентами, потому что с момента выдачи суммы кредита началось их начисление. Так что вернуть придётся немного больше, чем брали.

Посмотрите, насколько Вам это выгодно.

Удачи!

08 октября 2016, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для ответа следует обратиться к следующей статье

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Как видите вернуть можно. Разница в сроках возврата

08 октября 2016, 12:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите в течение какого времени имеют право его держать под стражей без продления срока ареста?
Человек находится под арестом 4 месяца, арестовали 7 апреля 2021 года, т.е. сегодня закончился срок ареста. К нему в СИЗО никто не приходил, суда не было. Подскажите в течение какого времени имеют право его держать под стражей без продления срока ареста?
07 августа, 13:04, вопрос №3078858, Мария, г. Москва
1 ответ
Договорное право
В каком случае УК имеет право расторгнуть договор аренды придомовой территории с ООО?
Заключен договор аренды между ООО и УК на земельный участок придомовой территории. В каком случае УК имеет право расторгнуть договор с ООО. Если нарушений по условиям договора нет. Мы со стороны ООО. Договор с 2008 года.
12 ноября 2019, 04:26, вопрос №2584508, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Просрочка по ипотечному кредитованию. Через какой срок неуплаты,банк имеет право расторгнуть договор?
Здравствуйте, у меня вопрос по ипотечному кредитованию. Просрочка идет. Хочется узнать через какой срок неуплаты банк имеет право расторгнуть договор.
02 сентября 2019, 06:40, вопрос №2494174, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Договорное право
В течение какого срока я могу расторгнуть ДКП авто, если выявлены недостатки после покупки?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в течении какого срока я могу расторгнуть договор купли продажи авто,если выявлены недостатки после покупки.
06 февраля 2018, 10:36, вопрос №1897736, Сергей, г. Углич
1 ответ
Договорное право
В течение какого времени я могу расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства?
здравствуйте! скажите пожалуйста в течении какого времени я могу расторгнуть договор купли продажи транспортного средства и что для этого нужно?
11 октября 2015, 22:52, вопрос №1002973, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2016