Как вернуть долг, если имеется расписка?

Родственник взял в долг крупную сумму,есть расписка с обязательством погашать долг ежемесячно из пенсии,но не выполняет своих обещаний и скрывается( уехал в другой регион).Что делать?

, миронова лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Нужно обращаться в суд за защитой своих интересов.

Только нужно проверить, правильно ли составлена расписка.

Для этого Вы можете прислать ее в чат или выложить в тексте вопроса.

Для информации:

Пунктом 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка определена как документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.

миронова лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,когда я буду готова, я обращусь к Вам.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Родственник взял в долг крупную сумму, есть расписка с обязательством погашать долг ежемесячно из пенсии, но не выполняет своих обещаний и скрывается( уехал в другой регион).Что делать?
миронова лариса

Добрый день!
Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если в расписке указаны конкретные сроки возврата займа, то срок исковой давности будет исчисляться для каждой части в отдельности начиная с даты когда возникла обязанность вернуть соответствующую часть займа.