Как вернуть собаку хозяину?

Здравствуйте! У меня собака Йоркширский терьер без документов. 3 года. Отдала собаку на время знакомым, которые знают моего песика, т.к. раньше брали песика на время. Но теперь они не возвращают собаку. Заявили, что не отдадут, т.к. будут отстаивать права своего ребенка, (девочка 3 класс,) т.к. у девочки истерика, что нужно отдавать собаку. Никаких письменных договоров и расписок о передачи песика не было.

Помогите,пожалуйста, как вернуть собаку? Есть ли закон в мою пользу?

, Елена, г. Кемерово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Собака по закону является имуществом. Собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, в т.ч. в судебном порядке. Для истребования понадобится подтвердить факт собственности, что в вашем случае можно, к примеру, свидетельскими показаниями (собака у вас 3 года жила, думаю, все знакомые в курсе, чья она).

В качестве альтернативы — сходите в полицию, к участковому. Возможно, приход человека в погонах образумит ваших знакомых, потому что ситуация выглядит просто абсурдно.