264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как быть и чего ждать, если Ингосстрах подал иск на мою страховую о возмещении денежных средств?

Добрый день. Такая ситуация - летом 2015 было дтп, я виновник, вызвали аварийного комиссара, все оформили, потом в гаи. Сейчас пришло письмо, что Ингосстрах подал иск на мою страховую о возмещении денежных средств (хотя страховые компании на тот момент у нас с потерпевшим были одинаковые) , а меня и пострадавшего привлекли в качестве третьих лиц. Проблема в том, что я не живу в Челябинске и возможности приехать нет. Как быть и чего ждать?

08 Октября 2016, 12:37, вопрос №1401106 Александр, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам должны прислать копию искового заявления, чтобы вы могли ознакомиться с сущностью предъявленных требований, также в исковом заявлении указывается срок, до которого стороны могут представить свои возражения относительно исковых требований. Ваше участие в судебном заседании не обязательно, Вы можете подать в канцелярию суда заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, с указанием причины, при этом выразите свое отношение относительно предъявленных требований.

08 Октября 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Челябинск

"при этом выразите свое отношение относительно предъявленных требований." Как понять отношение? у меня есть копия иска.

08 Октября 2016, 13:09
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«при этом выразите свое отношение относительно предъявленных требований.» Как понять отношение?
Александр

То есть согласны Вы с иском или нет, укажите причины.

08 Октября 2016, 13:10
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Исковое заявление у Вас на руках?

08 Октября 2016, 13:10
Александр
клиент, г. Челябинск

У родителей в Челябинске

08 Октября 2016, 13:11
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надо изучить исковое заявление и подготовить по нему возражение (если не согласны), если согласны с исковыми требованиями, можете ничего не писать, просто направьте в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

08 Октября 2016, 13:13
Александр
клиент, г. Челябинск

Так иск не ко мне, а к страховой ведь. Как я могу быть согласен или нет?

08 Октября 2016, 13:15
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вас привлекают в качестве третьего лица, следовательно, Ваши интересы данным иском также затрагиваются.

08 Октября 2016, 13:21
Александр
клиент, г. Челябинск

Надежда, стоит ли мне чего-нибудь опасаться по результату этого дела?

08 Октября 2016, 13:22
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
08 Октября 2016, 13:26
Александр
клиент, г. Челябинск

Надежда, стоит ли мне чего-нибудь опасаться по результату этого дела?

08 Октября 2016, 13:28
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Надежда, стоит ли мне чего-нибудь опасаться по результату этого дела?
Александр

Трудно ответить на этот вопрос, не видя искового заявления. Но если исходить из судебной практики, то ущерб должна возмещать страховая компания, если ответственность водителя застрахована.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

28. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.
08 Октября 2016, 13:33
Александр
клиент, г. Челябинск

ну, а если вернуться к тому, что я не проживаю в этом городе и не могу приехать, может ли моя мама от моего лица сходить туда?

08 Октября 2016, 13:38
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, она не является участником процесса, если только как слушатель

08 Октября 2016, 13:41
Александр
клиент, г. Челябинск

То-есть мне, просто, можно не ходить туда и ждать у моря погоды?

08 Октября 2016, 14:04
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ваша явка не обязательна, исковое заявление могут рассмотреть и без Вашего участия.

08 Октября 2016, 14:07
Александр
клиент, г. Челябинск

понятно, спасибо

08 Октября 2016, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25