Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Процедура налогообложения по договору дарения.

Хочу оформить дарственную на квартиру дочери. Какой налог нужно будет оплатить? Кактюим обращом это общитывается?

08 Октября 2016, 12:03, вопрос №1401081 Светлана, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, в Вашем случае это 2000 рублей государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности и не более. При дарении между близкими родственниками налог не платиться

    08 Октября 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Нотариус, сказала, что дочь будет платить 13% от стоимости квартиры. Вот я и задумалась. Подскажите , на какую статью жилищного кодекса опереться

    08 Октября 2016, 12:08
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Налоговый кодекс

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
    Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    08 Октября 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.