8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше, заплатить пострадавшему деньги или пускай он обращается в суд?

Моему сыну 14 лет, из-за личной не приязни к человеку он сломал у его машины заднее стекло крышки багажника, и проколол два задних колеса, машина Nissan Murano 2003 года выпуска. Этот человек не смог найти такое стекло и заменил целиком крышку багажника. Теперь он требует с нас за два колеса и крышку багажника 65 тысяч рублей, и дал срок одну неделю, иначе он пойдет в суд. Мы платить не отказываемся но у меня трое не совершенно летних детей и для нас это большая сумма. Я хочу спросить, что лучше, заплатить ему эту сумму, или пускай он идет в суд? Просто я думаю может судья назначит сумму по меньше. Это все, спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Мирное разрешение конфликта является предпочтительным в любом случае. Однако, если Вы считаете, что требования человека явно завышены, и ни на какие уступки человек не идет, то тогда единственным возможным способом разрешения спора является суд. Естественно, в суде Вы вправе оспаривать требуемую сумму, а человек должен доказать ее обоснованность. Вам также необходимо понимать, что в суде каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (зафиксирован ли факт повреждения имущества, чем доказывается факт повреждения авто, обоснованность замены не только стекла, а большей части машины и т.д.), а ответчик основывает свои возражения (ст, 56 ГПК РФ). Суд сам по себе не примет решение в Вашу пользу или в пользу человека. Также Вам необходимо понимать, что при подаче иска истец оплатит госпошлину, которую в случае удовлетворения иска, суд взыщет полностью или частично с ответчика и т.д. Однако в случае обращения человека в суд есть еще одно преимущество, а именно, после вступления решения суда в законную силу у Вас будет возможность при наличии уважительных причин обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. По поводу гражданско-правовой ответственности Вам все выше указала коллега. А со своей стороны я напомню про уголовную ответственность.
При подаче потерпевшим заявления в органы внутренних дел в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ, в действиях Вашего сына могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При этом, согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 08.10.2016