Музыкальный руководитель отказывается работать воспитателем

Здравствуйте, у меня вопрос из области образования - детский сад. Я работаю музыкальным руководителем, на 1.25 ставки. Имеет ли заведующая детским садом

в летний период заставить меня работать не по должности, а воспитателем

. Спасибо. Елена

, Елена, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет не имеет. Только с личного согласия, согласно ст. 72.1 ТК РФ.

Есть должностные инструкции, где четко описаны ваши права.

Прочтите свою должностную инструкцию. Сделайте с нее копию.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Соответственно, если вас хотят перевести на другую должность, то могут это сделать только на определенный срок и при определенных обстоятельствах, при этом, оплата труда должна производится не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если вас не устраивает перевод — пишите жалобу в трудовую инспекцию.