Добрый день.
Гражданская жена или муж не имеют права на наследство своего сожителя. Даже если на это ушли годы. Причина — нет официальной регистрации брака.
Согласно Ст. 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (законный супруг!) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Но есть ст. 1148 Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Где указано, что «Граждане, относящиеся к наследникам по закону», «нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет».
Иждивенцы могут наследовать одновременно с наследниками любой очереди (кроме первой), даже если относятся к последующим очередям.
Иными словами, являясь дальними родственниками наследодателя, иждивенцы могут вступить в наследство одновременно с более близкими родственниками (начиная со второй очереди). А если законные наследники (со второй по седьмую очередь) отсутствуют – могут наследовать единолично (как наследники восьмой очереди).
Таким образом, факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой из жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта. Для оформления наследственных прав — данные документы иждивенцы могут направить нотариусу.