Как вернуть деньги, если обманули в агентстве недвижимости?

Здравствуйте! Вчера я обратилась в агентство недвижимости по поводу аренды комнаты на длительный срок.Агентству я заплатила 8000 р.Мне дали договор на руки.Менеджер агентства при мне позвонила хозяйке комнаты, которую я хотела снимать, и мы с хозяйкой договорились о просмотре жилья. Если меня всё устраивает, то я доплачиваю 1000 р., мы подаисываем договор аренды, и я заселяюсь.В итоге вечером мне звонит Ирина(это хозяйка комнаты) и говорит, что , к сожалению, комнату она сейчас сдавать не может и те деньги, которые я заплатила в агентстве мне не вернут.Я так поняла, что это было мошенники.Как мне вернуть мои деньги?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Первым делом следует самостоятельно пойти в агентство для мирового решения вопроса. Если достичь определенной договоренности не удается, то тогда следует составить официальную претензию. И направить в агентство. Все документы делаем в 2-х экземплярах, на одном ставят штемпель в Агентстве о принятии, второй забирают. Пишете все на имя директора агентства.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» можно требовать возмещения убытков, если есть доказательства того, что услуга оказана некачественно и не предприняты меры по исправлению ситуации.

Если через 14 дней не будет реакции, со стороны агентства уладить вопрос. Идем дальше.

1. Напишите заявление в полицию. Обязательно. (Укажите все детали, офис, ФИО сотрудников, время).

2.Сохранившиеся документы, множим. Делаем копии.

3.Пишите в Роспотребнадзор, вы хотели воспользоваться услугой, вас обманули.

И Главное, читайте договор, читайте, все что в нем есть. Ищите соответствия с законом. Есть договоры в которых условия изначально имеют антиправовую основу и считаются не действительными в силу закона.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без ознакомления с договром, не представляется вам дать вообще никакой ответ. Выложите скан договора.