Как обезопасить себя от клеветы?

Произошла драка в которой я не участвовал , у одного из участников драки вылетел миниск колена. Оба написали заявления в полицию друг на друга, но тот который пострадал больше имеет ко мне неприязнь и написал в заявлении что я тоже принимал участие,хотя дрались они вдвоём и ни кто больше,я ему вызвал скорую после драки. А он фельдшеру заявил что его били трое один из которых я. Второй участник в то же время написал заявление в полицию на этого вруна. Как быть как обезопасить себя от этого человека.

, Азам, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как обезопасить себя от клеветы? Произошла драка в которой я не участвовал, у одного из участников драки вылетел миниск колена. Оба написали заявления в полицию друг на друга, но тот который пострадал больше имеет ко мне неприязнь и написал в заявлении что я тоже принимал участие, хотя дрались они вдвоём и ни кто больше, я ему вызвал скорую после драки. А он фельдшеру заявил что его били трое один из которых я. Второй участник в то же время написал заявление в полицию на этого вруна. Как быть как обезопасить себя от этого человека.
Азам

Добрый день!

Обезопасить вы себя можете доказательствами — если у вас есть свидетели, что вы не участвовали в драке, нужно привлечь данных свидетелей к даче показаний, кроме этого потерпевшему разъяснят, что за дачу ложных показаний, ложный донос, существует ответственность, грамотный следователь сопоставив доказательства, определит кто даёт ложные показания, при необходимости, можете обратиться к адвокату.