Как оформить наследство, если срок давности вышел?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Семья: дедушка,бабушка,и две дочери.Я внук сын одной из дочерей.

Дедушка и бабушка живут в другом городе.

В 2012 году умер дедушка, после дедушки остаётся наследство, как мы тогда думали с мамой состоящее из предметов обихода, бабушка раздаёт оставшееся имущество после смерти дедушки двоим дочерям(факт принятия наследства).

К нотариусу не обращались.

Позже выясняется что квартира которая как мы думали я моя мама, была в собственности у бабушки, оказалась в долевой собственности с дедушкой, то есть после смерти было открыто наследство в виде 1/2 доли в квартире.

С бабушкой было сложно разговаривать по этим вопросам, так как ей было 93 года, и она уже плохо что либо понимала.

Сестра мамы оказывается знала про это и всё вовремя оформила,отвезла бабушку к нотариусу та там отказалась от своей доли, в её пользу.

В ноябре 2014 года я узнал о том что всё это имело место быть, со своей мамой пошел к нотариусу, там сделали доверенность чтобы я этим занимался, собирался обратится в суд для установления факта принятия наследства, но перед этим решил поговорить с тётей, она мне сказала что не собирается никто никого обделять, и сейчас еще не время об этом разговаривать, так как в квартире еще живет бабушка.

В этом году умирает бабушка, я завел разговор о наследстве, собирались её продавать, сейчас тёте принадлежит 3/4 доли, а моей маме 1/4.И тётя сказала что собирается продавать квартиру и раздел финансов будет происходить из расчета долей, то есть обманула меня!

Я теперь не знаю что делать, ведь срок исковой давности 3 года уже прошел.

Посоветуйте пожалуйста что нибудь?

Заранее благодарю!

С уважением Сергей Николаевич.

, Сергей, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Вашей маме можно заявить иск к своей сестре о признании права собственности на 1/3 долю в отношении наследственного имущества, оставшегося после смерти их отца.Если Ваша бабушка до истечении шестимесячного срока дедушки отдала какие-то вещи Вашей маме, то она вступила в наследство и в отношении его доли в квартире. Поскольку Ваша бабушка успела отказаться от своей наследственной доли в пользу Вашей тёти, то у неё получится больше долей в квартире чем у Вашей мамы, но не 3/4, а 7/12, а у Вашей мамы 5/12.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Обращаясь в суд с исковыми требованиями о признании наследника, принявшим наследство, наследник подтверждает фактическое принятие наследства в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Для этого наследник доказывает в суде фактическое принятие наследства. Поэтому срок исковой давности в 3 года в данном случае не имеет никакого значения. На практике встречаются случаи, когда наследники обращаются в суд с исками о признании наследника, принявшим наследство, спустя 15-20 и т.д. лет.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме этого, в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из Вашего вопроса следует, что в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства ( смерти дедушки) мама фактически приняла наследство, т.е. совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства (наследовала предметы домашнего обихода). И в судебном порядке Вам и маме необходимо это доказать. С учетом позиции Вашей тети по доказательствам необходимо подготовиться серьезно. Кроме требования о признании наследника, принявшим наследство, необходимо еще заявлять требование о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство частично недействительным (т.к. тетя приняла наследство после смерти дедушки и получила свидетельство). Также мама может заявить сразу еще требование о признании права собственности на долю в наследственном имуществе. Указанное требование позволит сразу после вступления решения суда в законную силу обращаться непосредственно для государственной регистрации перехода права, минуя нотариуса.