8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в собственность (проживаю в нем 7 лет), если организации, которой принадлежал дом больше нет?

Здравствуйте .

Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы оформить дом в собственность (проживаю в нем 7 лет), если организации, которой принадлежал дом больше нет, но в этом дому прописана я и 2 моих ребенка .

Дом строился совхозом для работников того-же совхоза,но в середине 2000-х совхоз обанкротился, и теперь дом фактически никому не принадлежит и я не могу тоже с ним ничего сделать, так как сейчас остро вопрос о переезде, а я не могу его не продать,вообщем ничего,бросать дом жалко.

Во всех органах власти отфутболивают - говорят ищите собственника - но его нет(совхоз больше не существует),не знаю что делать .

Подскажите - какие возможные варианты для оформления в собственность или схемы ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олег Гришин,
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо будет признавать право собственности на дом в судебном порядке. Так как дом строился совхозом, то можно говорить о том, что вы проживаете и прописаны в нем на правах социального найма, т.е. имеете право на приватизацию.

Еще есть вариант такой. Кто проживал в этом доме до вас? Кем вы были вселены? Проживали ли до вас ваши родственники? Если да, то возможно приобретение дома на основании приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ — открытое добросовестное владение в течение 15 лет. Но для этого нужны подробности вашего вселения и проживания.

На мой взгляд, первый вариант для вас предпочтительнее.

Рекомендую вам обратиться за личной консультацией. При предоставлении вами более подробной информации можно будет подготовить для вас исковое заявление, с которым вам нужно будет обратиться в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Дата обновления страницы 24.07.2013