Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дом в собственность (проживаю в нем 7 лет), если организации, которой принадлежал дом больше нет?

Здравствуйте .

Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы оформить дом в собственность (проживаю в нем 7 лет), если организации, которой принадлежал дом больше нет, но в этом дому прописана я и 2 моих ребенка .

Дом строился совхозом для работников того-же совхоза,но в середине 2000-х совхоз обанкротился, и теперь дом фактически никому не принадлежит и я не могу тоже с ним ничего сделать, так как сейчас остро вопрос о переезде, а я не могу его не продать,вообщем ничего,бросать дом жалко.

Во всех органах власти отфутболивают - говорят ищите собственника - но его нет(совхоз больше не существует),не знаю что делать .

Подскажите - какие возможные варианты для оформления в собственность или схемы ?

Заранее спасибо.

24 Июля 2013, 22:44, вопрос №140088 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Вам необходимо будет признавать право собственности на дом в судебном порядке. Так как дом строился совхозом, то можно говорить о том, что вы проживаете и прописаны в нем на правах социального найма, т.е. имеете право на приватизацию.

    Еще есть вариант такой. Кто проживал в этом доме до вас? Кем вы были вселены? Проживали ли до вас ваши родственники? Если да, то возможно приобретение дома на основании приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ — открытое добросовестное владение в течение 15 лет. Но для этого нужны подробности вашего вселения и проживания.

    На мой взгляд, первый вариант для вас предпочтительнее.

    Рекомендую вам обратиться за личной консультацией. При предоставлении вами более подробной информации можно будет подготовить для вас исковое заявление, с которым вам нужно будет обратиться в суд.

    Удачи!

    24 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats