8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить частный дом в деревне в личную собственность?

Как оформить частный дом в деревне и землю рядом с домом, принадлежащие умершим 8 лет назад родителям, в личную собственность, если я проживаю и прописан в этом доме, но в наследство не вступал?

07 октября 2016, 20:29, Надежда, г. Брянск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

я проживаю и прописан в этом доме, но в наследство не вступал?
Надежда

Нужно сначала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник имеет право обратиться в суд по месту своего жительства и установить факт принятия им наследства,

2 ст.1153 ГК РФ
. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07 октября 2016, 20:34
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Брянск

Благодарю Вас, Людмила, за консультацию!

08 октября 2016, 16:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Частный дом в равной собственности у двух человек один в нем проживает и отказывается пускать в дом второго собственника, мотивируя свой отказ своим проживанием
Частный дом в равной собственности у двух человек один в нем проживает и отказывается пускать в дом второго собственника , мотивируя свой отказ своим проживанием. Законно ли это.??? Дом неподеле
11 июля 2020, 12:31, вопрос №2819018, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как оформить частный дом в собственность на основании договора дарения?
Как оформить частный дом в собственность по договору дарения? Договор дарения составлен 08.07.1990 года
20 сентября 2016, 09:25, вопрос №1382871, Анатолий, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Как правильно составить разрешение на передачу дома в личную собственность?
У меня с колхозом был заключен договор соц. найма. Сейчас я хочу оформить дом в личную собственность. Как правильно составить разрешение на передачу дома в личную собственность?
26 июля 2016, 02:59, вопрос №1325820, Нина, г. Новосибирск
2 ответа
Приватизация
Как оформить частный дом, если у меня нет никаких документов?
как оформить частный дом, если у меня нет никаких документов (дом куплен 30 лет назад по частной расписке бывшем мужем).
11 декабря 2015, 05:45, вопрос №1068565, Оразова Гуля, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Как оформить частный дом в собственность, если имеется только договор купли-продажи на мужа?
Как оформить частный дом в собственность, если есть только договор купли-продажи на мужа. Включаются ли жена и дети в право собственности?
07 августа 2015, 11:18, вопрос №933246, Анна, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2016