Нулевая декларация при отсутствии физического показателя

Добрый вечер! С 06.03.2013 открыла ИП, встала на ЕНВД, грузоперевозки, но деятельность не вела, декларации не подавала, налоги не платила, в пенсионный тоже перечислений не делала. 26.09.2016 закрыла ИП, хочу падать в налоговую декларации нулевые, могу я это сделать? Машин не зарегестрированно на меня, кроме: спортивной машины и старого УВАЗА. Может ли налоговая УВАЗ отнести как к показателю физической величины и начислить мне налог исходя из эттго вида транспорта? По идее они должны брать показатели из прошлых месяцев осуществления деятельности, но их у меня вообще нет. Ищу везде любую практику по разрешению данного вопроса в пользу надогоплательщика.

, Анна, г. Казань
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, хочу Вас огорчить, нулевая декларация не предусмотрена. Налоговая действительно должна начислить Вам налог по предыдущим данным.

Письмо Минфина от 29 апреля 2015 г. N 03-11-11/24875
Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Судебную практику в пользу налогоплательщика я видела только одну — было признано, что налогоплательщик не мог вести деятельность, так как не было предоставлено место. Но это не Ваш случай

Все остальные обстоятельства — отсутствие деятельности, болезнь, беременность, такими основаниями не являлись.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации>
7. Неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
Машин не зарегестрированно на меня, кроме: спортивной машины и старого УВАЗА. Может ли налоговая УВАЗ отнести как к показателю физической величины и начислить мне налог исходя из эттго вида транспорта? По идее они должны брать показатели из прошлых месяцев осуществления деятельности, но их у меня вообще нет.
Анна

То есть Вы вообще не подавали декларации? Хотя в 1 квартале зарегистрировались.

Анна
Клиент, г. Казань

Добрый день!

Спасибо за ответ!

Вообще не подавали декларации. Просто открыли и дело у нас как то за грузоперевозкой не пошло, даже расчетный счет не открыли.

Анна
С 06.03.2013 открыла ИП,
Анна

Анна, то есть больше 3-х лет не подавали декларации и ни налоговая, ни пенсионный фонд ничего не сообщали?